• Дата: 7-01-2013

Рождественское послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона
духовенству, монашествующим и мирянам Георгиевской епархии,
всем, кто чтит и любит Бога

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля
вертеп неприступному приносит; ангели с пастырьми
славословят, волсви же со звездою путешествуют:
нас бо ради родися Отроча младо - Предвечный Бог».
(кондак Рождества)
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова
!

Для меня нынешний праздник - особенный. Впервые я обращаюсь к своей пастве с Рождественским посланием как епископ, а само это послание - первое в истории новосозданной Георгиевской епархии Русской Православной Церкви. Что же скажу вам, дорогие мои, чтобы это надолго запомнилось, а лучше - чтобы навсегда начерталось на ваших сердцах? Позвольте заострить ваше внимание на последней строчке только что прозвучавшего праздничного кондака: «…нас бо ради родися Отроча младо - Предвечный Бог». Бог принял на себя материальную плоть во пречистой утробе Девы Марии ради человека, которого любит, - ради каждого из нас! Человек в очах Божиих - величайшая ценность. Бог пришёл, чтобы спасти нас от власти греха, чтобы дать нам правильную цель и верный смысл нашей жизни, бесконечно простирающейся в вечность бытия. «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом», - в этих словах святителя Афанасия Великого заключено всё христианство. Великой цели - соединению Бога и человека, очищению человека от греха, преображению, приближению его к Богу - уже две тысячи лет служит Церковь Христова. Этой же цели призвана служить и содействовать новосозданная Георгиевская епархия, каждый её храм, каждый священник. Более того, служить этой великой цели призван вообще всякий, кто считает себя христианином. А как мы можем это сделать? Глядя на каждого человека, который встречается вам на жизненном пути, вспоминайте, что и ради него «родися Отроча младо - Предвечный Бог». Вспоминайте, что сердце каждого человека бывает тем вместилищем, в котором «возлеже невместимый Христос Бог, Егоже воспевающе величаем» (ирмос 9-й песни Рождественского канона). Учитесь у Бога правильному отношению к человеку - к тому «ближнему», которого нам заповедано любить «как самого себя» (Мф.22, 39). И пусть такое отношение к человеку станет главным мотивом и основанием всех наших мероприятий и начинаний, всех тех больших и малых дел, которые оживотворяют нашу веру. Благодать Родившегося ныне от Девы Господа нашего Иисуса Христа пусть пребывает со всеми Вами. Аминь.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон

Рождество Христово