• Дата: 8-07-2014
8-07-2014

Рубрика: Приходские новости

Престольный праздник строящегося храма в честь Петра и Февронии Муромских

8 июля жители г. Благодарного во второй раз отпраздновали день памяти своих новых небесных покровителей - святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в честь которых в центре города строится храм-часовня.

Возведение этого храма было задумано в год учреждения гражданского праздника Дня семьи, любви и верности, и стало возможным благодаря активному участию и организационной деятельности главы города Светланы Анатольевны Лобкаревой, а также заботами инициативных горожан.

Храм-часовня расположился в центральной парковой зоне в ограде разрушенного в 30-е годы Сретенского храма - на месте, где сейчас стоит кинотеатр «Мир», который с момента постройки никогда так и не использовался с полной нагрузкой из-за просадки фундамента. Пути Господни неисповедимы, и может быть придет время, когда горожане исправят ошибки бывших поколений и восстановят Сретенский храм. А пока рядом с ним для молодежи строится небольшой храм-часовня небесным покровителям семьи. Примечательно, что через дорогу от него находится отдел ЗАГС, и молодые люди будут иметь возможность с благословения святых Петра и Февронии здесь встречаться, влюбляться, жениться и благочестиво жить в супружестве.

Об этом 8 июля молились благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко, духовник благочиния и настоятель Казанского храма с. Спасского протоиерей Александр Гребенюк, ответственный за стройку штатный священник Александро-Невского храма г. Благодарного иерей Сергий Алтухов, настоятель Казанского храма с. Алексеевского иерей Даниил Жердев и многие жители города.

Престольный праздник строящегося храма в честь Петра и Февронии Муромских Престольный праздник строящегося храма в честь Петра и Февронии Муромских

Духовенством был совершён молебен с чтением канона и акафиста святым Петру и Февронии Муромским, с освящением воды и крестным ходом вокруг строящегося храма. В завершение службы отец благочинный и священники поздравили всех присутствующих с престольным днём и праздником семьи, любви и верности. Затем на колокольне Александро-Невского храма был совершён викториальный звон.

Метки к статье: молебен, праздники, Благодарный