• Автор: admin1
24-08-2014

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ, Новости отдела РОиК, Визиты архипастыря

Православная школа имени прп. Сергия Радонежского открыта в г. Буденновске

24 августа при храме Воскресения Словущего г. Буденновска состоялось открытие первого православного учебного заведения Георгиевской епархии - Православной школы им. прп. Сергия Радонежского. Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил в здании школы молебен «о призывании помощи Святого Духа пред началом доброго дела». Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Михаил Тарнакин, клирик Воскресенского храма иерей Александр Тараскин и диакон Захария Мирзоев.

Православная школа имени прп. Сергия Радонежского открыта в г. Буденновске Православная школа имени прп. Сергия Радонежского открыта в г. Буденновске Православная школа имени прп. Сергия Радонежского открыта в г. Буденновске

По окончании богослужения Правящий архиерей поздравил присутствующих с открытием в городе Буденновске первой православной школы и поблагодарил всех благотворителей и благоустроителей, с помощью которых в достаточно сжатые сроки на территории храма был возведён и оборудован учебный корпус, способный принять до 60 учеников начальных классов.

В ответном слове заведующая отделом народного образования администрации Буденновского муниципального района Марина Буримова поблагодарила Владыку за существенный вклад возглавляемой им Епархии в дело образования и духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения и заверила, что отдел образования совместно с коллективом будённовской гимназии № 7 под руководством Валентины Будниковой окажет посильную помощь в организации учебного процесса во вновь открытом учреждении общего и православного образования.

Затем священнослужители, педагоги и родители прошли по учебному корпусу и осмотрели учебные классы, столовую, актовый зал и медпункт.

Если кратко описывать чувства и настроения всех, кто присутствовал на открытии православной школы, то они укладывались в одну короткую фразу, произнесённую будущим учеником школы при встрече архиерея на ступеньках учебного корпуса: «Спасибо, Владыка!».

Метки к статье: епископ Гедеон, школа, дети, религиозное образование, Будённовск, Свято-Сергиевская ПНШ