• Автор: admin1
28-08-2014

Рубрика: Видео, Визиты архипастыря, Новости митрополии

Бештаугорский монастырь стал центром Успенских торжеств Пятигорской епархии

28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей, Богородицы и Приснодевы Марии, верующие Благословенного Кавказа пришли в храмы, чтобы молитвенно почтить Пречистую Деву. С особой торжественностью богослужения совершались в успенских храмах, отмечающих престольный праздник, а центром торжеств в Пятигорской епархии стал Успенский Второ-Афонский мужской монастырь на горе Бештау, которому исполнилось 110 лет.

В служении Божественной литургии в духовном центре кавказского монашества участвовали: архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Корсунский Нестор, епископ Якутский и Ленский Роман, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Архиереям сослужили клирики Пятигорской и ряда других епархий. За богослужением молились братия Бештаугорского монастыря и многочисленные паломники, начавшие прибывать накануне. Для них был разбит палаточный лагерь на площадке юношеского форума "Зеленый Афон", организуемого монастырем с 2004 года.

Пел архиерейский хор Спасского кафедрального соборного храма Пятигорска, а также вокальный квартет "Братья".

За божественной литургией были совершены две хиротонии.

Святых Христовых Таин причастились более четырехсот верующих.

По окончании богослужения в монастыре была организована праздничная трапеза.

По материалам сайта Пятигорской и Черкесской епархии

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, праздники, Пятигорск