• Дата: 28-08-2014
28-08-2014

Рубрика: Приходские новости

На храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской установлены новые купола

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона на храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской установлены новые купола. Их монтаж длился почти неделю и завершился в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы. Все эти дни местные жители с большим интересом наблюдали за преображением храма, - ведь многие из них внесли свою лепту в его благоукрашение.

Замена куполов - очень трудоёмкий технологический процесс. В нём принимали участие как мастера-профессионалы, так и рядовые жители станицы: местные казаки каждый день несли дежурство на территории храма и были готовы помочь мастерам. Работы проходили под контролем настоятеля храма протоиерея Михаила Силко.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы - один из немногих сохранившихся на Ставрополье до наших дней объектов деревянного зодчества - был построен в 1886 году мастерами из Воронежа, которых пригласили лысогорские казаки. За многие десятилетия железо, которым были обтянуты его купола, проржавело, а их деревянные конструкции под воздействием атмосферных осадков стали активно разрушаться. По этой причине было принято решение - купола заменить.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Метки к статье: Лысогорская