• Дата: 9-01-2013
9-01-2013

Рубрика: Служение архиерея

Архиереи Ставропольской митрополии в Георгиевске

9 января митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершили Божественную литургию в Никольском соборе Георгиевска, который сегодня является временным кафедральным собором Георгиевской епархии.

В этот день попразднства Рождества Христова епископ Гедеон праздновал своё 50-летие. Владыка родился 9 декабря, но перенёс торжества с Рождественского поста на Святки. Поздравить Правящего архиерея приехали более 60 священнослужителей Георгиевской епархии. По окончании литургии состоялось чествование Владыки-юбиляра.

Архиереи Ставропольской митрополии в Георгиевске Архиереи Ставропольской митрополии в Георгиевске Архиереи Ставропольской митрополии в Георгиевске

Митрополит Кирилл поздравил епископа Гедеона словами:

«Дорогой Владыка, ещё не завершился ваш сорокоуст служения в архиерейском сане. Вы только-только получили великую благодать Святаго Духа от рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ныне управляете Георгиевской и Прасковейской епархией. Вы подошли к архиерейскому служению с серьезным жизненным опытом. Сейчас вы полны духовных сил, и эти силы нужно приложить здесь, на востоке Ставрополья, на окормление духовных чад, вверенных вам в Православной Церкви. Я уверен в том, что Вы будете достойно нести звание архипастыря и будете душу свою полагать за овец своих. Я желаю от себя лично и от имени вашей паствы, чтобы Господь был милостив к Вам, чтобы Господь был милостив к нашей епархии, митрополии, Северному Кавказу. Здесь непросто складывается каждый день, но все-таки милостию Божьею мы идём далее.»

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, обращаясь к Владыке-юбиляру, в частности, сказал:

«Позвольте, дорогой Владыка Гедеон, поздравить Вашу паству с Вашим днём рождения. Потому что в кавказском доме всегда если у главы семьи праздник, то это праздник у всей семьи. Поэтому я, прежде всего, поздравляю духовенство и народ Божий с днём рождения вашего архипастыря. Юбилей - это особое явление Божие в жизни человека. Юбилеем Господь запечатлевает на человеке Свою милость. И сегодня Господь запечатлел на Вас свою милость, - в этот замечательный юбилей полноты сил, совершенства. В эту дату сложно говорить о том, сколько пройдено или сколько предстоит пройти. Да, наверное, эти разговоры будут совершенно пустыми. Но в эту дату можно сказать с уверенностью: с Вами - Бог, и в этом нет никакого сомнения. В юбилейном году Вашей жизни произошло чрезвычайное событие - Ваша архиерейская хиротония, и Вы управляете епархией. Пожалуй, это самое яркое свидетельство того, что с Вами - Бог.»

Митрополит Кирилл и епископ Феофилакт преподнесли в дар епископу Гедеону святые панагии.

Со словами поздравлений от духовенства Георгиевской епархии к Правящему архиерею обратился и. о. секретаря епархиального управления Георгиевской епархией протоиерей Михаил Терюшов, который зачитал поздравительный адрес. В дар Владыке также были переданы святые крест и панагия.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт