• Дата: 11-09-2014
11-09-2014

Рубрика: Новости » Новости отдела благотворительности и соцслужения

Представитель епархии принял участие в работе международного семейного форума

10 и 11 сентября 2014 года в г. Москве проходил международный форум «Многодетная семья и будущее человечества». По приглашению его организаторов - Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства - для участия в нём съехались более полутора тысяч человек из 45 стран мира и 69 регионов России. Кроме того, в фестивале многодетных семей, которой прошёл в рамках форума, приняли участие около 20 семей из разных регионов России, которые провели мастер-классы по народным ремёслам и выступили с концертными номерами.

10 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к собравшимся в зале Государственного Кремлевского дворца участникам форума, сказал: «В последние годы мы сталкиваемся с попытками пересмотреть само представление о семье, изменить культуру и законодательство, чтобы понятие семьи было искажено и разрушено. Человека пытаются представить как изолированного индивидуума, вступающего с другими в некие договорные отношения, которые он может в любой момент разорвать. Брак воспринимается как контракт! Но не может быть счастья без самоограничения. Именно в семье человек учится жить для других. Надо переломить недоверие и страх, которые существуют в отношении многодетности, вернуть многодетным родителям то уважение, которое они заслуживали, потому что из всех добрых и прекрасных человеческих дел рождение и воспитание детей - одно из самых великих».

Представители разных конфессий в своих выступлениях ссылались на слова из Библии «нехорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18) и «плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1:28). Во многих докладах священнослужителей и в выступлениях мирян также звучали цитаты из Библии, напоминавшие о божественных истоках рождения семьи.

Мероприятия второго дня работы форума «Многодетная семья и будущее человечества» проходили в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Гости по желанию могли присутствовать на проходящих параллельно научной конференции «Многодетная семья и будущее человечества», а также круглых столах на темы: «Просемейное законодательство и семейная политика», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Опыт деятельности семейных центров и Центров защиты материнства», «Просемейная экономика, бизнес и трудовые практики, дружественные семье», «Семья в мире информации», «Молодёжные инициативы в поддержку традиционной семьи», «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости», «Общественные инициативы по поддержке семьи и профилактике сиротства. Перспективы. Проблемы. Методология».

Автор этих строк стала участником круглого стола «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости», который вела президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. Участвовали в нём не менее известные собравшимся священнослужители, педагоги и общественные деятели.

В выступлении священника Дмитрия Моисеева прозвучало, что уже давно созрела потребность в разработке специальной образовательной программы для школ, которая включала бы в себя начальные знания о семье и её структуре, о роли жены и мужа, матери и отца, о жизненном цикле семьи, психологии развития ребенка и основах педагогики. И такая программа существует: в Пензенской и некоторых других епархиях второй год проходит апробацию программа курса «Семьеведение», которая предназначена для обучения учащихся 1-9 классов общеобразовательной основной школы (разработка Е. Ф. Купецковой, Г. Н. Редя, И. Ф. Смирнова).

Священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина (Крыгина) - авторы учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни» (10-11 классы), включающего Учебное пособие с мультимедийным приложением, а также Методические рекомендации для учителя, Хрестоматию для учителя. Особенностью программы и пособия является применение при их создании комплексного системного подхода, предполагающего привлечение знаний по психологии, социологии, медицине, культурологи, теологии и другим наукам.

В выступлениях неоднократно звучало, что такой курс необходимо ввести во всех школах страны с 1 по 11 класс.

Итоговое пленарное заседание провела председатель оргкомитета форума Наталья Якунина, справедливо отметившая, что сегодня миллионы людей во всём мире разделяют идеи сохранения традиционной многодетной семьи как духовно-нравственной основы общества, как носителя национальной идентичности, хранителя цивилизации.

Завершился форум итоговым пленарным заседанием, на котором было принято Воззвание ко всем людям доброй воли в мире.

Варвара Марченко.
Фото автора.

Статья по теме.

Метки к статье: семья, форум, Москва