• Дата: 21-10-2014
21-10-2014

Рубрика: Видео, Новости отдела РОиК

Подведены итоги регионального и межрегионального этапов IX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

2 октября в тронном зале Ставропольского епархиального управления состоялось торжественное награждение победителей первого, краевого, этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя - 2014».

Церемонию награждения педагогов возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и министр образования Ставропольского края Василий Лямин. Учителей отметили за создание систем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, разработку эффективных проектов, программ, методических пособий, авторских курсов и внедрение новых педагогических технологий.

В номинации «Лучшая инновационная разработка года» 2-е место заняла работа «Искусство как средство воспитания души», подготовленная Ольгой Анатольевной Заикиной, учителем средней общеобразовательной школы № 10 с. Солдато-Александровского Советского района.

3-е место в этой же номинации присуждено работе «Роль уроков внеклассного чтения в системе духовно-нравственного воспитания учащихся средних и старших классов» Юлии Алексеевны Бакума, учителя средней общеобразовательной школы № 1 с. Арзгир Арзгирского района .

В номинации «Лучшее педагогическое исследование года» 1-го места удостоена конкурсная работа «Воспитание духовно-нравственной личности средствами изобразительных искусств через развитие творческого воображения учащихся», выполненная педагогом дополнительного образования Центра внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района Галиной Михайловной Краснопёровой.

В номинации «Лучший издательский проект года» 2-е место заняла программа «Казачья горница», разработанная Натальей Михайловной Селивёрстовой — учителем средней общеобразовательной школы № 3 г. Зеленокумска Советского района.

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» оба 2-х места достались педагогам из юго-восточной части края. Одно из них присуждено коллективу педагогов «Александровского сельскохозяйственного колледжа» с. Александровского Александровского района, в составе которого - заместитель директора Валентина Александровна Сало, методист Любовь Владимировна Алексеева, социальный педагог Наталья Григорьевна Романенко. Педагоги разработали Программу духовного развития и патриотического воспитания студентов колледжа.

Ещё одно 2-е место завоевала программа «Возвращение к истокам», составленная педагогом дополнительного образования МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Зеленокумска Советского района Лариса Петровна Шульга.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» организаторами конкурса был удостоен 3-го места преподаватель-организатор ОБЖ средней общеобразовательной школы № 4 с. Правокумского Левокумского района Иван Иванович Изотов, представивший на конкурс работу «Из опыта воспитательной работы в классе казачьей направленности».

Два 3-х места в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики» завоевали две методические разработки с одинаковым названием «Икона». Одну из них подготовила учитель средней общеобразовательной школы № 5 с. Эдиссея Курского района Марина Амбарцумовна Гаврилова, а другую - учитель средней общеобразовательной школы № 9 г. Георгиевска Сусанна Вагифовна Акопян.

Всем номинантам были вручены святые иконы, дипломы и памятные подарки.

Несколькими днями ранее, 26 сентября, во Владикавказе, в конференц-зале епархиального управления Владикавказской епархии состоялось подведение итогов второго, межрегионального, этапа конкурса по Северо-Кавказскому федеральному округу. На конкурс была представлена 41 работа. Конкурсная комиссия, в которую вошли заведующий Сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела монах Трифон (Умалатов) и представители из регионов СКФО, определила лауреатов (призовые места), а также победителей в семи номинациях.

Отрадно отметить, что одним из лауреатов межрегионального этапа IX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» - в номинации «Лучшее педагогическое исследование» - стала работа зеленокумского педагога Галины Краснопёровой «Воспитание духовно-нравственной личности средствами изобразительного искусства через развитие творческого воображение обучающихся».

Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы г. Зеленокумска Галина Михайловна Краснопёрова.Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы г. Зеленокумска Галина Михайловна Краснопёрова.

Церемония награждения победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» состоялась 21 октября в Русском Академическом драматическом театре им. Е. Вахтангова г. Владикавказа.

По материалам пресс-служб Ставропольской митрополии, Владикавказской и Аланской епархии и Синодального отдела РОиК.

Метки к статье: школа, духовно-нравственное воспитание, Зеленокумск