• Автор: admin1
  • Дата: 15-10-2014
15-10-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

«...покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла»

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери станицы Урухской. У храма Правящего архиерея Георгиевской епархии с хлебом-солью встречали казачество и глава Урухского сельсовета Фёдор Калинченко.

Его Преосвященству сослужили и. о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко, настоятель Никольского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, настоятель станичного храма иерей Сергий Тростинский и диакон Захария Мирзоев.

Храм был полон молящихся - престольный праздник собрал около двухсот прихожан из Урухской, а также паломников из гг. Георгиевска и Пятигорска и близлежащих сел. На Литургии молились также представители сельских органов государственной власти, казачество и учащиеся казачьего класса СОШ № 18. Пел хор под управлением регента Ларисы Сотниковой. На Литургии была совершена сугубая молитва об Украине.

Проповедь по запричастном стихе, посвященную истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, произнёс иерей Александр Добренко.

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма, во время которого духовенство окропляло храм и молящихся святой водой. У алтарной стены был прочитан отрывок из Евангелия.

Затем к собравшимся у стен храма обратился епископ Гедеон. Поздравив духовенство и прихожан с престольным праздником, в своем слове Владыка отметил: «Хочется пожелать, чтобы мы никогда в своей жизни не обидели свою мать. Потому что каждый знает, что ближе и роднее человека для него на этой земле нет, а также ближе к Богу, чем Божия Матерь, нет за нас ходатая».

Со словами приветствия выступили настоятель станичного храма иерей Сергий Тростинский, а также учащиеся воскресной школы.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Урухская, Крестный ход