• Дата: 19-10-2014
19-10-2014

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела РОиК

Паломническая поездка по городам Кавминвод

19 октября члены православного методобъединения «Светоч» с. Прасковея во главе с настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского протоиереем Димитрием Морозовым совершили паломническую поездку по святым местам Кавказских Минеральных Вод.

Группа учителей и работников культуры побывала в Свято-Георгиевском женском монастыре на горе Дубровка близ г. Ессентуки. Осмотрев монастырский храм, паломники выслушали рассказ монахини Нины об истории основания и строительства монастыря.

Помолившись Спасителю, Божией Матери и почитаемым в обители святым угодникам Божиим, участники поездки отправились в расположенный неподалёку храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Рядом с храмом, на возвышенности, в засаженном молодыми деревцами парке находится большая скульптура Воскресшего Христа. Эта достопримечательность произвела на прасковейцев большое впечатление. Неподалёку возводится храм Рождества Пресвятой Богородицы, который также привлёк их внимание.

Следующим пунктом поездки был собор Покрова Пресвятой Богородицы в г. Минеральные Воды. Преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон», действующего при храме Вознесения Господня с. Прасковея, Лариса Ковалевская рассказала паломникам об истории строительства собора и о почитаемом на Северном Кавказе старце Феодосии Кавказском. Поклонившись раке с мощами этого местночтимого святого, участники поездки благополучно вернулись домой.

Паломническая поездка по городам Кавминвод Паломническая поездка по городам Кавминвод

Варвара Марченко.

Фото Ларисы Ковалевской.