• Дата: 24-10-2014
24-10-2014

Рубрика: Новости отдела по тюремному служению, Новости митрополии

В селе Краснокумском состоялось совещание руководителей отделов по тюремному служению епархий Ставропольской митрополии

24 октября в классе воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Краснокумского состоялось рабочее совещание руководителей отделов по тюремному служению епархий Ставропольской митрополии. В нём приняли участие протоиерей Павел Самойленко (Ставропольская епархия), протоиерей Анатолий Роткин (Пятигорская епархия) и священник Димитрий Воротнев (Георгиевская епархия), а также глава муниципального образования с. Краснокумского Игорь Грищенко. Мероприятие проводилось согласно утверждённому плану, во исполнение соответствующего решения Архиерейского совета митрополии.

Разговор получился содержательным и охватил многие насущные темы. Участники встречи говорили о статусе тюремных храмов, которые в силу ряда объективных причин не могут быть оформлены в собственность епархий. Они также сошлись во мнении, что в существующих сегодня условиях тюремное служение можно рассматривать лишь как дополнительное послушание к той работе, которой священники занимаются на своих основных приходах.

Обсуждался вопрос участия контингента пенитенциарных учреждений, находящихся на территории Ставропольской митрополии, во Всероссийском смотре-конкурсе «Не числом, а смирением» и в конкурсе православной живописи осужденных «Явление». Эти конкурсы проводятся Федеральной службой исполнения наказаний России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

Протоиерей Павел Самойленко рассказал, что на Светлой седмице 2015 года на базе ИК-1 с. Кочубеевского запланировано проведение праздничного мероприятия, посвящённого 25-летию тюремного служения православного духовенства в учреждениях исполнения наказания Ставропольского края. А совсем скоро, в ноябре текущего года, на территории Свято-Троицкого храма с. Краснокумского состоится семинар для духовенства митрополии, окормляющего тюремные храмы, и представителей пенитенциарных учреждений края. Точная дата мероприятия будет названа после окончательного согласования с руководством УФСИН России по Ставропольскому краю.

Встреча завершилась общением участников в свободной неофициальной обстановке.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, Краснокумское