• Автор: admin1
  • Дата: 24-10-2014
24-10-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Совершена первая Божественная литургия на месте Воскресенского Мамай-Маджарского монастыря

24 октября, в день памяти святого Филиппа, единого от семи диаконов, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в реконструированном храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Краевом центре специальных видов медицинской помощи г. Будённовска.

У входа в храм правящего архиерея с хлебом-солью встречал главврач больницы Владимир Рогов. Его Преосвященству сослужили секретарь Георгиевской епархии протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, протоиерей Павел Иватской, иеромонах Антоний (Плешков) и диакон Захария Мирзоев.

Это была первая архиерейская Литургия за последние 114 лет на территории Воскресенского Мамай-Маджарского монастыря, в границах которого в настоящее время и располагается храм-часовня, построенная в память о буденновских событиях 14 июня 1995 года.

Пел хор под управлением регента Натальи Рекко. На Литургии была совершена сугубая коленопреклоненная молитва об Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Павел Иватской.

После окончания богослужения епископ Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня на этом святой земле через почти сто лет зажглась лампада молитвы. Совершена первая Божественная литургия на месте, над которым долгое время вопиял Ангел-Хранитель престолов храмов Воскресенского Мамай-Маджарского мужского монастыря, разрушенных в 20-е годы XX века.

Также в этот день к нам пришел святой благоверный великий князь Михаил Тверской, чтимой иконе которого вы можете здесь поклониться. Милостию Божией в Советское время лихолетья эта великая святыня - икона с частью мощей святого князя Михаила Тверского - была сохранена. После четырёх месяцев реставрационных работ её сегодня передадут в Казанский храм г. Буденновска, где она и будет находиться до тех пор, пока не возвратится на свое историческое место - в храм возрождаемого Воскресенского Мамай-Маджарского монастыря», - отметил в своем слове Владыка.

Метки к статье: епископ Гедеон, строительство и благоукрашение храма, Будённовск