• Автор: admin1
24-10-2014

Рубрика: Видео, Слово архипастыря, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон освятил «Окно жизни» в г. Буденновске

После окончания Божественной литургии в храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в церемонии открытия при Краевом центре специальных видов медицинской помощи г. Будённовска бейби-бокса. Осенью этого года при поддержке краевого правительства был дан старт проекту «Окна жизни», инициированный региональной общественной организацией «Время Ставрополья» под руководством Натальи Владимировой. Вмонтированный в стену буденновской больницы «инкубатор для новорожденных» стал уже третьим по счету в Ставропольском крае. До этого бейби-боксы для малышей, от которых по тем или иным причинам решили отказаться родители, появились в Ставрополе и Пятигорске.

В обществе еще не утихла дискуссия о необходимости установки подобных приемных устройств для младенцев. Однако основной аргумент сторонников таков, что бэйби-боксы создаются фактически для «тайных рожениц» - тех, которые фактически изначально, с самого зачатия, отказались от ребенка, но по какой-либо причине не решились прервать беременность. Именно для таких женщин бейби-бокс позволяет не допустить убийства ребенка - дает возможность матери соблюсти заповедь Божию «Не убий», передав новорожденного на попечение государства. Официально же стоящие на учете и рожающие в роддомах женщины практически не смогут ими воспользоваться, так как никому не смогут потом объяснить, куда делся младенец.

Епископ Гедеон освятил «Окно жизни» в г. Буденновске Епископ Гедеон освятил «Окно жизни» в г. Буденновске Епископ Гедеон освятил «Окно жизни» в г. Буденновске

Правящий архиерей Георгиевской епархии совершил чин освящения бейби-бокса и окропил его святой водой.

Обратившись к многочисленным гостям мероприятия и медицинскому персоналу больницы епископ Гедеон отметил: «Освящая это место мне пришло в голову такое сравнение: бейби-бокс - это «корзина Моисея», это та корзина, благодаря которой Моисей был спасен. Его мать не знала что делать, как спасти своего ребенка. И тогда она спрятала его в корзинку, которую сделала из камыша, засмолив в ней все дырочки, и оставила на водах Нила.

Мне бы очень хотелось, чтобы никто и никогда не приносил сюда детей, чтобы дети всегда оставались в своих семьях со своими родителями, бабушками и дедушками. Сегодня, благословляя это место, мне бы очень хотелось, чтобы каждый человек всегда жил по-совести, и тогда своё дитя он сюда никогда не принесет!»

Метки к статье: епископ Гедеон, освящение, Буденновск