• Автор: admin1
  • Дата: 2-11-2014
2-11-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Никаким каленым железом веру из сердца выжечь нельзя

2 ноября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора и диакон Захария Мирзоев. Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной. На Литургии была совершена сугубая коленопреклоненная молитва об Украине.

Никаким каленым железом веру из сердца выжечь нельзя Никаким каленым железом веру из сердца выжечь нельзя Никаким каленым железом веру из сердца выжечь нельзя

Проповедь по запричастном стихе на тему евангельского воскресного чтения (Лк., XVI, 19-31) произнёс настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович.

После окончания богослужения епископ Гедеон обратился верующим с архипастырским словом.

«Люди остались людьми - за века ничего не изменилось. Как люди были падкие ко греху 2000 лет назад, такими они остались и сегодня. Практически мало что меняется. Но только не меняется самое главное - не меняется вера, не меняется упование у людей верующих. Она живет здесь, в сердце! И никаким каленым железом веру оттуда нельзя выжечь.

Ведь смотрите, казалось, в первых три века, чуть больше, такое было страшное гонение на христиан, что казалось уже всё - нет верующих; в XX веке вся государственная машина была направлена на уничтожение веры. Но они уничтожали вы помните что: кирпичи, железо, уничтожали храмы. Но они не понимали главного, что вера-то находится не в кирпичах, не в железе, а в душе, в сердце каждого верующего человека - туда они войти не смогли! Да, им удалось разрушить множество храмов, монастырей, поклонных крестов и других святынь, но им не удалось добраться до главного - до веры, хранящейся в душе, в сердце человека! И вот сегодня я обращаюсь только к сердцу, только к душе вашей, потому что именно там глубоко живёт вера и оттуда исходит всё: и доброе и недоброе; и полное доверие к Богу и, порой, безразличие и недоверие к Нему. Поэтому сегодня я всех вас прошу и призываю - давайте постараемся, чтобы всегда в нашем сердце, в нашей душе жила крепкая вера и крепкое упование на Бога», - отметил в своём слове Владыка.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск