• Дата: 6-11-2014
6-11-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон освятил храм-часовню преподобного Сергия Радонежского

6 ноября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил великое освящение храма-часовни преподобного Сергия Радонежского, построенного в ст-це Незлобной на территории Административного центра Георгиевской епархии. По окончании чина освящения в храме была отслужена первая Божественная литургия.

Правящему архиерею сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, настоятель Михайло-Архангельского храма ст-цы Незлобной протоиерей Виктор Шевченко, настоятель нового храма иерей Сергий Шевченко и диакон Захария Мирзоев.

За богослужениями пел хор Михайло-Архангельского храма ст-цы Незлобной (регент Лариса Сотникова). В храме молились сотрудники Епархиального управления и прихожане храмов г. Георгиевска и ст-цы Незлобной.

По окончании Литургии епископ Гедеон с амвона обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В частности, Владыка рассказал, что в ближайшие сорок дней Божественная литургия в новом храме-часовне будет совершаться ежедневно. «Там, где есть храм, где совершается Литургия, действительно, начинают происходить дивные дела Божии», - отметил Правящий архиерей. Чудом можно назвать уже само появление здесь православного храма, который был заложен 20 июля 2013 г. и за год построен. Ещё не все необходимые отделочные работы завершены. Но если на святом месте будет совершаться молитва, то постепенно всё здесь благоустроится, уверен епископ Гедеон.

Кроме уставных богослужений суточного круга, в храме-часовне ежедневно, утром и вечером, в течение двух с половиной часов будет читаться Псалтирь. Это послушание возложено Владыкой на студента заочного отделения Ставропольской духовной семинарии Алексия Абдокова, который имеет намерение посвятить свою жизнь монашескому деланию.

Епископ Гедеон освятил храм-часовню преподобного Сергия Радонежского Епископ Гедеон освятил храм-часовню преподобного Сергия Радонежского

Все, кто был на богослужении в Сергиевском храме-часовне, подходя к архиерею для целования креста, получили в благословение памятные значки с изображением Нерукотворного Образа Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, освящение, Незлобная