• Дата: 10-11-2014
10-11-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Новости митрополии

Архиереи Ставропольской митрополии соборно совершили Литургию в Никольском соборе Георгиевска

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, перед началом заседания Архиерейского совета, Правящие архиереи епархий Ставропольской митрополии совершили Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также около тридцати священников и диаконов из трёх епархий Ставропольской митрополии.

Пел хор Никольского собора под управлением Марины Горемыкиной.

Участники богослужения вознесли сугубую молитву об Украине.

Проповедь по запричастном стихе, посвящённую житию великомученицы Параскевы, произнёс настоятель Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого Георгиевской епархии протоиерей Сергий Писковцев.

По окончании Литургии архиереи и духовенство совершили славление святой великомученицы Параскевы. Эта святая, пострадавшая за Христа в III веке, вместе со святым великомучеником Георгием Победоносцем является небесной покровительницей Георгиевской епархии, поскольку вторая кафедра Правящего архиерея находится в с. Прасковея, названном её именем. Кроме того, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон до своей архиерейской хиротории и назначения на Георгиевскую кафедру служил настоятелем Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где этот день отмечался как престольный праздник.

Затем митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт и епископ Гедеон с амвона поздравили друг друга и всех собравшихся с днём памяти святой Параскевы. Прозвучало и пасхальное приветствие «Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!», и добрые пожелания, и слова благодарности. От лица духовенства и паствы Георгиевской епархии секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов поздравил епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона с памятным для него днём и преподнёс архиерею букет цветов. Поздравили архиерея и представители местной власти - заместитель председателя Думы г. Георгиевска Светлана Ильина и руководитель отдела социального развития администрации Георгиевского муниципального района Анна Чепурнова.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, митрополит Кирилл, Никольский собор, Георгиевск