• Автор: admin1
23-11-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерейская Литургия в посёлке Новом

23 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии пос. Нового.

У храма правящего архиерея Георгиевской епархии встречали с хлебом-солью глава муниципального образования посёлка Нового Сергей Гвоздецкий с прихожанами.

Его Преосвященству сослужили и. о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко, настоятель поселкового храма иерей Павел Силко, священники Владимир Казанцев и Даниил Маршалкин, а также диакон Захария Мирзоев. На Литургии была совершена сугубая коленопреклоненная молитва об Украине.

В богослужении принял участие хор приходской воскресной школы под руководством инокини Иринеи (Бортниковой).

Архиерейская Литургия в посёлке Новом Архиерейская Литургия в посёлке Новом Архиерейская Литургия в посёлке Новом

Проповедь по запричастном стихе на тему читавшегося на Литургии евангельского отрывка (Лк., X, 25-37) произнёс иерей Александр Добренко.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился с амвона к верующим с архипастырским словом.

«Неужели наша христианская душа, совесть наша позволит нам пройти мимо тех, кто оказался в беде? Конечно, такого не может быть. Христианская душа противится такому, христианин должен всегда остановиться и хотя бы спросить, нуждаешься ли ты в помощи. Конечно, мы должны прийти на помощь, не взирая на лица, не смотря, друг или не друг, сосед - не сосед, знакомый - не знакомый, нашей веры - не нашей веры. Перед нами всегда в первую очередь должен быть человек - творение, образ и подобие Божие. Поэтому обязательно надо подойти к человеку и оказать свою милость», - сказал, в частности, Владыка.

Метки к статье: епископ Гедеон, Новый