• Автор: admin1
  • Дата: 25-11-2014
25-11-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон совершил освящение главного престола Никольского собора города Георгиевска

25 ноября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил чин освящения главного престола Никольского собора г. Георгиевска после проведённой реконструкции. Это было сделано по следующей причине. Престол православного храма должен быть неподвижно закреплён на твёрдом основании. Православная традиция требует строгого соблюдения этого условия, поскольку незыблемо утверждённый престол храма является знамением Нерушимого и Неизменяемого Бога, от Которого получает своё бытие всё, что подвержено движению и изменению. В результате проведённого по благословению Правящего архиерея исследования выяснилось, что престол Никольского собора не укреплён, как полагается. Для устранения этого недостатка были выполнены работы по сооружению в центре алтарной части храма бетонного основания вровень с полом алтаря, на котором был прочно укреплён новый престол. После этого потребовалось совершить его освящение.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Димитрий Морозов, духовник Георгиевского округа протоиерей Виктор Шевченко, настоятель собора протоиерей Димитрий Зубович, протоиерей Константин Сорокин, священники Владимир Казанцев и Павел Силко, диаконы Захария Мирзоев и Димитрий Мозжухин. В алтаре им также помогали протоиерей Виктор Лещина, иерей Сергий Шевченко и диакон Владимир Шалманов.

За богослужением пели хор священников под управлением иерея Сергия Рóмана и хор Никольского собора (регент Марина Горемыкина).

По окончании чина освящения в главном храме епархии была совершена Божественная литургия.

Согласно историческим документам XIX века, Николаевская церковь (а именно с таким названием чаще всего упоминается она в то время) в Георгиевске - деревянная, построена в 1802 г. «тщанием прихожан». В 1845 г. была перестроена и при этом «распространена крестообразно». Тогда же в храме были сооружены придел в честь святого великомученика Георгия Победоносца и колокольня на каменном фундаменте. В 1863 г. храм был «наименован собором, с назначением к нему по штату причта из 5 лиц: протоиерея, священника, диакона и двух псаломщиков, с жалованием от казны по 280 руб. 14 коп. в год». 10 декабря 1885 г. Святейший Правительствующий Синод издал Указ № 4364 «о переименовании Вознесенской в гор. Георгиевске Терской области каменной церкви в соборную и о перечислении на причт оной получаемаго ныне от казны жалования причтом Никольскаго в том же городе Собора, обратив последний в приходскую церковь, приписную к Вознесенскому Собору». В таком статусе храм существовал до революции 1917 года. По воспоминаниям старожилов, в период с начала 20-х до начала 40-х годов ХХ века Никольская церковь была захвачена «обновленцами». Возможно, именно это обстоятельство и решило её дальнейшую судьбу: к концу 1930-х годов в Георгиевске были взорваны прекрасные каменные Вознесенский собор и Пантелеимоновский храм, а старая деревянная Никольская церковь - осталась совершенно целой и невредимой. В начале 1990-х годов в ответ на прошение митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона (Докукина) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим указом вновь придал Никольской церкви статус соборного храма. По решению Правящего архиерея с начала 2013 года Никольский собор является временным кафедральным собором Георгиевской епархии.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, освящение, Никольский собор, Георгиевск