• Дата: 4-05-2013

Рубрика: Служение архиерея » Послания архиерея

Пасхальное послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона духовенству, монашествующим и мирянам Георгиевской епархии

«Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется:
да празднует же мир, видимый же весь и невидимый,
Христос бо воста, веселие вечное»
(тропарь 1-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,честные иноки и инокини, боголюбивые миряне!

Впервые как Правящий архиерей обращаюсь к вам с вечно живыми и жизнеутверждающими словами пасхального приветствия: Христос воскресе!

Сегодня наши мысли и чувства вновь озарены неземным светом, а души и сердца охвачены Пасхальной радостью. Сегодня на нас сбывается обетование Христа Спасителя: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22-23).

Христианство это, прежде всего, вера в факт Воскресения Христова, в котором - залог нашего с вами будущего воскресения. «Как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его», - говорит апостол Павел (1 Кор. 15, 22-23). Пасха христиан - это день победы Бога над смертью, праздник Его любви к людям. Пасха - это наш переход от греха к добродетели, от проклятия к восприятию даров и благословений Божиих. Вот почему мы радуемся! Вот почему мы называем Пасху Христову праздником праздников и торжеством из торжеств! Вот почему мы с вами каждую неделю празднуем «малую Пасху» в день, который называем воскресеньем!

«Христос воскрес, и жизнь жительствует», - говорит святитель Иоанн Златоуст. Пусть же Пасха Христова для нас будет праздником жизни и торжеством нашей взаимной любви, способной понести радостную весть о том, что жизнь сильнее смерти, нашим близким и дальним, верующим и не верующим, бедным и сиротам, больным и страждущим, немощным и одиноким - всем тем, кому нужны наша любовь, помощь и утешение. Давайте расскажем им, что нынешнее наше земное бытие, во многом трудное и скорбное, - это не всё, что нам уготовано. Ведь наша жизнь - лишь путь в Небесное Царство, туда, где неземным светом сияет Вечная Пасха Христова, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но повсюду лишь бесконечная Жизнь.

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры - чада нашей Георгиевской епархии! Сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова! Будьте преданы Христу, храните верность Матери-Церкви, имейте любовь между собою (Ин. 13, 35), не забывайте о ближних своих, будьте снисходительны, терпеливы и милосердны. Всегда пребывайте в радости Воскресения Господня и щедро делитесь ею со всеми вашими близкими и знакомыми.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Метки к статье: епископ Гедеон, послание, Пасха