• Автор: admin1
  • Дата: 6-12-2014
6-12-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Престольный праздник кафедрального храма Георгиевской епархии

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме с. Прасковея.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления, настоятель упомянутого храма протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, духовенство Свято-Крестовского округа и диакон Захария Мирзоев.

Сельский храм едва вместил молящихся, пришедших на праздничное богослужение. На Литургии была совершена сугубая коленопреклоненная молитва об Украине.

По запричастном стихе протоиерей Димитрий Морозов произнёс проповедь на тему праздника.

Престольный праздник кафедрального храма Георгиевской епархии Престольный праздник кафедрального храма Георгиевской епархии Престольный праздник кафедрального храма Георгиевской епархии

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма, во время которого духовенство окропляло молящихся святой водой. У алтарной стены был прочитан отрывок из Евангелия.

После окончания богослужения епископ Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив всех молившихся с престольным праздником, Владыка, в частности, сказал: «Господь послал Вам такую милость - новый, красивый, удобный, теплый и светлый храм. Цените это, благодарите Бога, бывайте на службе, всегда со словами благодарности обращайтесь к Богу, Божией Матери, святому Александру Невскому, чтобы они продлили великую свою милость над этим святым местом, в этом святом храме».

Затем со словами приветствия выступил настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов.

Престольное торжество завершилось праздничным обедом для прихожан и паломников.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Прасковея