• Автор: admin1
14-12-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерейская Литургия в селе Калиновском

14 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского с. Калиновского. У храма правящего архиерея Георгиевской епархии встречали с хлебом-солью глава администрации Калиновского сельсовета Иван Евглевский, казаки Калиновского станичного казачьего общества СОКО ТВКО.

Его Преосвященству сослужили и. о. благочинного Георгиевского округа священник Александр Добренко, настоятель сельского храма иерей Олег Панасенко, клирики Михайло-Архангелького храма с. Александровского иерей Даниил Маршалкин и Никольского собора г. Георгиевска иерей Владимир Казанцев, а также диакон Захария Мирзоев. На Литургии была совершена сугубая коленопреклоненная молитва об Украине.

Архиерейская Литургия в селе Калиновском Архиерейская Литургия в селе Калиновском Архиерейская Литургия в селе Калиновском

Проповедь по запричастном стихе на тему читавшегося на Литургии евангельского отрывка (Мф., VI, 10-17) произнёс иерей Даниил Маршалкин.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился с амвона к верующим с архипастырским словом. «Задумаемся, что мы посвящаем Богу, насколько мы ему верны, насколько мы можем пойти и что-то ради Господа сделать? Сегодня от нас не требуется пойти продать всё и раздать нищим - это удел совершенных. Но сегодня мы могли хотя бы задуматься, что вокруг нас есть люди, которые иногда могут нуждаться просто в куске хлеба, стакане воды. И они находятся рядом с нами, и мы порой об этих людях знаем, мы знаем, что у нас есть соседи больные, которые совсем не могут выйти на улицу. От нас не требуется отдать этим людям что-то огромное, большое! Можно отдать малое - прийти проведать их, посидеть с ними, пообщаться, чтобы эти люди хотя бы услышали человеческую речь и возблагодарили Бога за то, что к нему пришла живая душа и сказала добрые слова. И это тот минимум, который мы в своей жизни ради Господа и по его заповеди должны стараться делать», - сказал, в частности, Владыка.

С ответным словом обратился настоятель храма иерей Олега Панасенко. Он поблагодарил Владыку за его архипастырский визит, позволивший калиновцам соборно помолиться на архиерейской Литургии, а также за его внимание к проблемам каждого прихода вверенной ему епархии.

Епископ Гедеон в сопровождении и. о. благочинного Георгиевского округа иерея Александра Добренко и настоятеля храма иерея Олега Панасенко помолился у могилы похороненного у алтарной апсиды клирика храма священномученика Иоанна, зверски убитого красноармейцами в 1918 году.

Метки к статье: епископ Гедеон, Калиновское