• Автор: admin1
  • Дата: 21-12-2014
21-12-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея

21 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, Правящие архиереи епархий Ставропольской митрополии совершили Божественную литургию в Покровском соборе города Минеральные Воды. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также сонм духовенства Ставропольской митрополии.

После чтения евангельского зачала (Лк, XVII, 12–19) архиепископ Феофилакт обратился к прихожанам со словом, посвященным осмыслению прочитанного фрагмента Священного Писания.

После богослужения в своем слове митрополит Кирилл отметил, что в течение 2014 года было совершено множество мероприятий, посвященных преподобному Сергию. «В каждой епархии были освящены храмы, рукоположены священнослужители, проведены конференции, семинары и другие мероприятия. Слава Богу за всё!», — сказал Владыка. С пожеланиями здоровья и благополучия Владыка Кирилл обратился к архиепископу Феофилакту и епископу Гедеону и поздравил всех с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова.

В своем приветственном слове архиепископ Феофилакт отметил: «Мы видим, что грядущий год готовит нам немало испытаний, но, пожалуй, самое главное испытание – испытание разъединенностью. Наше единство – это залог благословения Божия и в предстоящем году».

Далее слово взял епископ Гедеон. Он поздравил всех с наступающими праздниками и отметил, что молитва всегда бывает услышана. «Там, где собирается два, три человека, там и Господь посреди них. А здесь и архиереи, и духовенство, и народ Божий. Поэтому верится, что и Господь, и Божия Матерь сегодня с нами».

Правящие архиереи епархий Ставропольской митрополии посетили г. Минеральные Воды Правящие архиереи епархий Ставропольской митрополии посетили г. Минеральные Воды Правящие архиереи епархий Ставропольской митрополии посетили г. Минеральные Воды

По окончании богослужения было совершено освящение скульптурного образа преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Скульптура установлена в парковой зоне развивающегося 2-го микрорайона города.

Участниками церемонии стали жители Минеральных Вод, общественные деятели, представители органов законодательной и исполнительной власти. Архиепископ Феофилакт тепло поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание памятника, вручил архиерейские грамоты и именные Библии особо потрудившимся.

В Пятигорской епархии минераловодский памятник стал третьим скульптурным образом преподобного Сергия. Ранее скульптуры Преподобного были установлены в Кисловодске и Черкесске.

Затем состоялось итоговое в 2014 году заседание Архиерейского совета Ставропольской митрополии. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон при участии секретаря Архиерейского совета протоиерея Иоанна Моздора обсудили итоги III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора «Глобальные вызовы – русский ответ» и годовой отчет Ставропольской Духовной семинарии.

с использованием материалов
Ставропольской и Невинномысской епархии,
Пятигорской и Черкесской епархии

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, митрополит Кирилл, Минеральные Воды, Архиерейский совет