• Автор: admin1
  • Дата: 28-12-2014
28-12-2014

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон посетил один из самых старейших храмов епархии в с. Сотниковском

28 декабря епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в сопровождении благочинного Благодарненского округа митрофорного протоиерея Тимофея Гриценко посетил с архипастырским визитом храм святителя Николая Чудотворца с. Сотниковского Благодарненского района.

Епископ Гедеон посетил один из самых старейших храмов епархии в с. Сотниковском Епископ Гедеон посетил один из самых старейших храмов епархии в с. Сотниковском Епископ Гедеон посетил один из самых старейших храмов епархии в с. Сотниковском

Настоятель храма иерей Игорь Дудко ознакомил Правящего архиерея с историей храма и его иконами - реликвиями, многие из которых исполнены более ста лет назад в известных российских художественных мастерских.

Православная церковь всегда с особым вниманием относилась к сохранению памятников культуры и искусства. А на последнем в 2014 году заседании Священного Синода было принято решение о введении, в том числе и в Георгиевской епархии, особой должности епархиального древлехранителя, сферой ответственности которого будет наблюдение и контроль за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям.

Епископ Гедеон познакомился с условиями быта настоятеля, с удовлетворением отметив произведенные ремонтные работы во вспомогательных храмовых постройках. Также Владыка выразил надежду на более активное участие приходского священника в повседневной жизни села.

Метки к статье: епископ Гедеон, Сотниковское