• Просмотров: 1983
28-12-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Воскресная архиерейская Литургия в селе Александрия

28 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского с. Александрия Благодарненского района. Правящего архиерея встречали у церкви глава администрации Владимир Мищенко, казаки во главе с атаманом Александрийского хуторского казачьего войска ХРКО СОКО ТВКО Николаем Затонским, многочисленные прихожане.

Его Преосвященству сослужили благочинный Благодарненского округа митрофорный протоирей Тимофей Гриценко, настоятель сельского храма протоиерей Иоанн Гусев, клирик Александро-Невского храма г. Благодарного иеромонах Амвросий (Сапронов), заштатный священник игумен Александр (Вербицкий) и диакон Захария Мирзоев. Пел хор Александро-Невского храма г. Благодарного под руководством Светланы Синьковой.

Проповедь по запричастном стихе на тему читавшегося на Литургии евангельского отрывка (Лк., ХIV, 16-24) произнёс иеромонах Амвросий (Сапронов).

Воскресная архиерейская Литургия в селе Александрия Воскресная архиерейская Литургия в селе Александрия Воскресная архиерейская Литургия в селе Александрия

По окончании богослужения Правящий архиерей поблагодарил всех присутствующих за соборно совершенную молитву и призвал неукоснительно чтить память наших родителей.

Затем епископ Гедеон осмотрел храмовый комплекс, посетил богадельню, в которой на временной и постоянной основе проживает до 18 человек. Владыка пообщался с обитающими здесь монахинями, раздал православную литературу и 24 книги "Новый Завет. Псалтирь", предоставленные Фондом святого Григория Богослова для распространения в гостиницах, больницах, армии, тюрьмах, учебных заведениях, детских домах, медицинских учреждениях, домах престарелых и других учреждениях России.

После богослужения в сельском «Зале торжеств» по традиции состоялся обед. Буквально за десять минут до трапезы бывшая заведующая клубом Анна Серикова провела для гостей импровизированную экскурсию по комнатам сельского музея, располагающихся на одном этаже с «Залом торжеств».

Метки к статье: епископ Гедеон, Александрия