• Автор: admin1
  • Дата: 29-12-2014
29-12-2014

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Новости митрополии

Подведены итоги работы по взаимодействию епархий Ставропольской митрополии с МЧС29 декабря в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы г. Невинномысска состоялось подведение итогов работы по взаимодействию Ставропольской и Георгиевской епархий с Министерством чрезвычайных ситуаций.

Возглавил заседание секретарь Архиерейского совета Ставропольской митрополии, Председатель Комиссии по взаимодействию с МЧС Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Иоанн Моздор. Георгиевскую епархию представлял руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Павел Иватской. В заседании приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности по Невинномысску Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, поделившиеся опытом работы с наглядной агитацией профилактического характера.

Был проведён анализ главных мероприятий. Духовенство епархий принимает участие в митингах, посвященных памяти жертв Чернобыльской катастрофы; мероприятиях, посвященных профессиональному празднику – Дню спасателя 28 декабря; в проведении профилактической работы по чрезвычайным ситуациям в православных летних лагерях. Духовенством освящаются помещения, техника, преподается благословение на дальнейшие труды сотрудникам МЧС. Работают пункты сбора и распределения гуманитарной помощи на случай чрезвычайных ситуаций при приходах. Вводится программа «Безопасный храм» с целью соблюдения требований в области пожарной безопасности. В январе и феврале 2014 года была организована совместная с МЧС деятельность по оказанию экстренной помощи гражданам, пострадавшим в результате снежных заносов, сильных морозов и метелей на участках федеральной автодороги «Кавказ» и федеральной автодороги Астрахань – Ставрополь. В июне проведён сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения на Алтае, а также в Сербии. В связи с трагическими событиями на Украине с февраля месяца оказывается помощь беженцам в епархиях Ставропольской митрополии.

Анализ проделанной в епархиях совместно с сотрудниками Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по СК работы за 2014 год позволяет сделать вывод о том, что в Ставропольской митрополии с Министерством чрезвычайных ситуаций установлено действенное плодотворное сотрудничество.

По материалам пресс-службы
Ставропольской митрополии