• Дата: 9-05-2013
9-05-2013

Рубрика: Приходские новости

День Победы в селе Покойном

8 и 9 мая в селе Покойном прошли массовые церковно-общественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы.

8 мая, накануне Дня Победы, настоятель храма Архангела Михаила священник Иоанн Кузнецов посетил детский сад №258 мая, накануне Дня Победы, настоятель храма Архангела Михаила священник Иоанн Кузнецов посетил детский сад №25 8 мая, накануне Дня Победы, настоятель храма Архангела Михаила священник Иоанн Кузнецов посетил детский сад №258 мая, накануне Дня Победы, настоятель храма Архангела Михаила священник Иоанн Кузнецов посетил детский сад №25

8 мая, накануне Дня Победы, настоятель храма Архангела Михаила священник Иоанн Кузнецов посетил детский сад №25 «Солнышко», где принял участие в праздничном мероприятии. Воспитанники детского садика, своим проникновенным выступлением порадовали собравшихся воспитателей, родителей и гостей. Вслед за детским представлением последовало чаепитие, во время которого священник пообщался с заведующей детским садом Галиной Викторовной Овчаренко. Галина Викторовна рассказала отцу Иоанну о своих планах по включению духовно-нравственного компонента в образовательную деятельность учреждения, - основанием для этого послужили многочисленные письменные обращения к ней родителей воспитанников детского сада. Со своей стороны, священник пообещал полное содействие в реализации благого намерения и выразил желание проводить работу с детьми не эпизодически, а системно, по заранее согласованному плану.

День Победы в селе ПокойномДень Победы в селе Покойном День Победы в селе ПокойномДень Победы в селе Покойном

Вечером у памятника погибшим в Великой Отечественной войне собрались учащиеся сельской школы №1, воспитанники Покойненского отделения Спасо-Преображенского реабилитационного центра, а также многочисленные гости. После выступления главы Покойненской сельской администрации Михаила Леонидовича Пшикова, к жителям села обратился священник Иоанн Кузнецов:

«Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры!

Традиционно мы собираемся накануне Дня Победы на Героическую Поверку, и делаем это в свете праздника Пасхи Христовой. Насколько велик этот праздник, говорит само его именование - «Праздник праздников и Торжество из торжеств». Ведь в день Пасхи, мы вспоминаем Воскресение Христово, Его победу над смертью, которая дарована каждому человеку – все мы воскреснем. И это – главное, в нашей Православной Вере. Вот мы собрались все на это мероприятие. Вроде бы говорим ежегодно почти одни и те же слова, вспоминаем одно и то же. Для чего это все? Для того чтобы возобновить в нас память о тех далеких временах, уходящих все дальше в прошлое изо дня в день, из года в год. Прочувствовать и пережить, хотя бы отчасти, ту рану от войны, которую переживали наши односельчане, наше любимое Отечество. Мемориальный комплекс в нашем селе, находящийся у самого храма, ярко свидетельствует о том, что эта земля обильно полита кровью, тех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, которые были уроженцами этого села. Их имена выбиты на памятных табличках. И проходя по этому месту, крайне необходимо для того чтобы оставаться человеком, мыслящим существом, помнить о великом подвиге, когда люди полагали свою жизнь – самое дорогое что есть у человека, за жизнь своих близких и дальних; проливали свою кровь, надеясь что жизнь будущих поколений будет лучше, будет счастливее. Все эти воспоминания необходимо положить на свое сердце и извлекать из них уроки в дальнейшем, быть, прежде всего, человеком. Я не говорю о том, чтобы свою веру и церковность выставлять напоказ. Нет! Нужно просто хранить принадлежность к чистой совести. Стараться не посрамлять, а наоборот, прославлять подвиг своих предков. Поздравляю всех вас с наступающим праздником. Желаю непреходящего мира на нашей земле».

После выступления батюшки была объявлена минута молчания. Затем в память о погибших все собравшиеся зажгли свечи.

9 мая в храме Архангела Михаила был совершен благодарственный молебен о Богодарованной победе в Великой Отечественной Войне. Во время молебна вместе с настоятелем храма и прихожанами молились воспитанники школьного юнармейского отряда «Рось» и казаки Покойненского хуторского казачьего общества. У памятника, во время митинга, посвященного 68-й годовщине Великой Победы, к присутствующим ветеранам и жителям села снова обратился священник Иоанн Кузнецов, поприветствовав всех словами: «Христос Воскресе!», отец Иоанн сказал:

«Сегодняшнее празднование, имеет своей целью воскресить в нашей памяти славные примеры героизма и самопожертвования явленные нашими отцами, дедами и прадедами в годы Великой Отечественной Войны. Особенно сегодня, нам надлежит вспомнить о них, и поучиться подлинной любви, готовой «положить душу свою» за ближних».

После официальных речей, выступили воспитанники детских садов и учащиеся средней школы. Затем к мемориальному памятнику были возложены цветы.

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов и народными гуляньями. А вечером на центральной площади села был устроен красочный фейерверк.

Метки к статье: праздники, Покойное