• Дата: 12-05-2013
12-05-2013

Рубрика: Беседы архипастыря, Служение архиерея, Визиты архипастыря

12 мая в Александро-Невском храме с.Прасковея епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном в сослужении духовенства г.Георгиевска и Свято-Крестовского округа был отслужен Пасхальный молебен с акафистом Воскресению Христову.

Вместе со своим архипастырем молились казачество, прихожане близлежащих храмов, воспитанники детских воскресных школ.

По окончании молебного пения Владыка Гедеон провёл традиционный вечер вопросов и ответов, на котором ответил на все интересующие вопросы, которые касались личной и приходской жизни, развития монашества в Восточной зоне Ставрополья и др.

Епископ Гедеон отслужил Пасхальный молебен с акафистом Воскресению Христову в с. Прасковея Епископ Гедеон отслужил Пасхальный молебен с акафистом Воскресению Христову в с. Прасковея

Особенно запоминающимся событием для прихожан и детей стали гостинцы из рук Его Преосвященства: каждый из них получил в подарок пасхальное яйцо и шоколадку.

Если в Ветхозаветной Церкви значение первосвященнического служения (Исх.28;1-2) имело Божественное начало и было небезосновательно весьма велико, то в Новозаветной Церкви священное рукоположение архипастырей и пастырей не простой знак избрания или полномочия на служение, но через него подается «дар Божий» (2 Тим.1,6). В нем подается Сам Дух Святой, дающий рукоположенному божественное право «пасти Церковь Господа и Бога» (Деян.20,28). По мысли Свящ.Писания только пастырям апостолы заповедали учить народ (2Тим.4,2; 1Тим.5,17; Тит.1,9) им одним дано право священнодействовать (Иак. 5,14-15) и управлять в Церкви (Тит.1,5; 2Тим.2,2; 1Тим.5,22).

протоиерей Димитрий Морозов

Метки к статье: епископ Гедеон, Прасковея