• Дата: 13-05-2013
13-05-2013

Рубрика: Новости отдела по культуре, Видео

Первый пасхальный фестиваль Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии "Пасха красная"

13 мая по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Доме культуры г. Буденновска состоялся фестиваль «Пасха красная». Его организаторами выступили Свято-Крестовское благочиние Георгиевской епархии и Дом культуры г. Буденновска.

Перед началом праздничного мероприятия в фойе ДК выставили поделки на тему Пасхи, сделанные ребятами из кружков Дома детского творчества г. Буденновска, учащимися воскресных и общеобразовательных школ. Также дети сыграли в народные пасхальные игры.

Эфир РЕН - Буденновск от 15 мая 2013 г.

Фестиваль открыл хор храма Воскресения Словущего г. Буденновска под руководством регента С. Орловой, исполнивший тропарь Пасхи.

Затем благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский поздравил собравшихся с праздником Пасхи и рассказал о событиях, последовавших за Восстанием Христа из мертвых.

После этого начались выступления участников. Зал наполнили звуки гуслей и звонких, зычных детских голосов - ансамбль «Прикумье» (руководитель Н. Войлоков) исполнил русские народные песни на пасхальную тематику. Поэтесса Н. Хмелева прочитала свой стих о Воскресении Христа. Вслед за ней на сцену вышли воспитанники воскресной школы Вознесенского храма села Прасковеи, разыгравшие сказочное представление под названием «Волк и семеро козлят».

Народный детский ансамбль «Искорки» и поэтесса С. Весенняя воздали славу Воскресшему Господу исполнением песни и стихотворения. Воспитанники воскресной школы Михаило-Архангельского храма села Покойного (руководитель Л. Николенко) представили вниманию зрителей евангельскую притчу о десяти девах и песню на музыку известного шлягера «Маленькая страна». Со стихами выступили А. Лобозова (средняя школа № 6 с. Архангельского), М. Кудинова и другие чтецы. Народным традициям празднования Пасхи были посвящены выступления ребят из гимназии №7 г. Буденновска и городской Казанской церкви.

Послушники Спасо-Преображенского реабилитационного центра разыграли сценку на тему христианского предания, положившего начало обычаю красить пасхальные яйца в красный цвет. В завершение фестиваля выступили бард П. Щукин и директор городской музыкальной школы Е. Чепуркина.

Метки к статье: культура, Пасха, Будённовск