• Дата: 19-05-2013
19-05-2013

Рубрика: Видео, Новости отдела по культуре, Визиты архипастыря

В воскресенье, 19 мая 2013 года, в с. Спасском Благодарненского района состоялся Первый пасхальный фестиваль Благодарненского округа Георгиевской епархии "Спасские Аккорды".

В первом отделении фестиваля участвовало 18 творческих коллективов и солистов из 9 населенных пунктов Ставропольского края, в том числе гости из станиц Советской (Кировский район) и Горячеводской (Предгорный район), а также села Александровского.

Начался фестиваль с исполнения пасхального песнопения "Христос Воскресе" в исполнении почётных гостей – хора храма Архангела Михаила ст-цы Советской. После молитвы владыка поздравил всех с праздником Пасхи и преподал собравшимся архипастырское благословение.

На фестивале выступили:

8 хоровых коллективов:

- хор храма Казанской иконы Божией Матери с. Спасского;

- хор храма Александра Невского г. Благодарного;

- хор храма Архангела Михаила ст-цы Советской;

- хор Дома культуры с. Спасского;

- хор Дома культуры с. Бурлацкого;

- хор Дома культуры с. Елизаветинского;

- хор Дома культуры с. Александрия;

- хор Дворца культуры с. Сотниковского.

4 ансамбля:

- ансамбль «Китеж», с. Чернолесское;

- ансамбль «Колос», с. Александровское;

- ансамбль «Терцы поют», ст-ца Горячеводская;

- ансамбль «Казачий Край» районного Дома культуры, г. Благодарный.

3 танцевальных коллектива:

- «Грация», г. Благодарный;

- танцевальный коллектив православной детской воскресной школы, с. Спасского;

- танцевальный коллектив Дома культуры, с. Спасского.

2 вокальных дуэта:

- Маша и Маша, ст-ца Советская;

- дуэт «Казачата», с. Спасское.

2 сольных исполнителя:

- Валерия Гуртовая, г. Благодарный;

- Андрей Гребенюк, с. Спасское.

Епископ Гедеон вместе со священнослужителями близлежащих приходов очень внимательно смотрел и слушал все выступления. В числе почетных гостей на фестивале присутствовали главы районных и сельских администраций, руководители предприятий и предприниматели, помогавшие в организации мероприятия.

Завершились «Спасские аккорды» песнопением «Земле Русская» в исполнении сводного хора, в котором участвовало 4 коллектива: хор храма Казанской иконы Божией Матери с. Спасского, хор храма Архангела Михаила ст-цы Советской, хор храма Александра Невского г. Благодарного и хор Дома культуры с. Бурлацкого.

После этого всех гостей и участников мероприятия поздравили благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко и глава Благодарненского района Игорь Ерохин. Затем епископ Гедеон сфотографировался со всеми участниками фестиваля.

После отъезда епископа состоялась церемония награждения. Все участники фестиваля получили памятные дипломы.

Специальных призов были удостоены Валерия Гуртова (приз от «Центра молодёжи» Благодарненского района вручил его директор Александр Астахов), хор Бурлацкого Дома культуры (приз от Казанской церкви с. Спасского вручил настоятель протоиерей Александр Гребенюк) и ансамбль «Колос» с. Александровского (приз вручил художественный руководитель фестиваля Андрей Гребенюк).

Следует отметить высокий уровень организации фестиваля. Более ста человек приложили свои силы для его успешного проведения, а особенный вклад внесли регент храма Казанской иконы Божией Матери с. Спасского, автор идеи и художественный руководитель фестиваля Андрей Гребенюк, звукорежиссер Юрий Килочек (с. Бурлацкое), помощник режиссера Евгения Агишева (с. Сотниковское) и ведущая Виктория Ефременко (с. Спасское). Всё было продумано до мелочей: раздевалки, палатки, скамейки, хоровые станки, сцена и прочее. Гостей встречали волонтёры – девушки в «фирменных» белых футболках с надписью «Спасские Аккорды». Они помогали артистам и гостям, отвечали на вопросы и делали всё, чтобы гости поняли - их здесь действительно ждут и им рады. А после окончания мероприятия всех артистов ожидало великолепное угощение за празднично накрытыми столами.

Метки к статье: культура, Пасха, Спасское