• Дата: 26-05-2013
26-05-2013

Рубрика: Новости отдела по культуре, Видео, Слово архипастыря, Визиты архипастыря

Первый епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!"

26 мая во Дворце культуры города Георгиевска прошёл Первый епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!".

В городской Дворец культуры (бывший дом культуры Арматурного завода имени В. И. Ленина) собрались более 150 участников - профессиональные и любительские певческие и танцевальные коллективы и солисты из тринадцати городов, сёл и станиц Георгиевской епархии, а также множество зрителей.

Начался фестиваль с общей молитвы, - все пропели трижды «Христос Воскресе». Затем участников и зрителей поприветствовал и благословил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

I-й епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!"I-й епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!" I-й епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!"I-й епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!" I-й епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!"I-й епархиальный Пасхальный фестиваль "Христос Воскресе, радость моя!"

Открытие фестиваля

Первым на сцену поднялся хор храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска (регент Елена Валешняя). Певчие исполнили тропарь Пасхи на трёх языках - греческом, латыни и церковнославянском, и песнопение «Совет предвечный» (музыка П. Чеснокова).

Хор храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска (тропарь Пасхи)
Хор храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска (Совет предвечный)
Учащаяся Детской музыкальной школы Георгиевска Александра Баева  спела песню «Посвящение Божьей Матери» (слова и музыка Л. Морозовой).
Детский танцевальный коллектив «Непоседы» (художественный руководитель Лариса Зафракина) из Георгиевска представил зрителям хореографическую постановку «Два веселых гуся».
Елена Чепуркина  «Храни вас Бог» (музыка Н. Богословского, слова М. Рябинина).
Хор храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского Благодарненского района. Солирует регент хора Андрей Гребенюк. «Русь называют Святою» архидиакона Романа (Тальберга)
Затем на сцену вновь вышли георгиевские «Огоньки» - на этот раз с хореографической композицией «Россия вечная».
Этнографический ансамбль «Некрасовские казаки» (руководитель Валентина Синякова) из села Левокумского неподражаемо спел духовный кант «В океане-море».
Церковное песнопение «Богородице Дево, радуйся» прозвучало в исполнении народного хора «Радуга» храма преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска (регент Вероника Миронова).
Песню «Даль великая» (слова и музыка Е. Крылатова) спела юная певица из Георгиевска Мария Базалеева.

Детский образцовый хореографический ансамбль «Огоньки» (руководитель Юрий Левченко) из г. Георгиевска под фонограмму песни О. Газманова «Мой храм» исполнил композицию «Ода храму» .

Песню «Научи меня, Боже, любить» (слова великого князя К. Романова, музыка М. Славкина) исполнил вокальный ансамбль «Камертоша» (руководитель Елена Чепуркина) детской музыкальной школы г. Буденновска.

Дети из творческого объединения «Грация» (педагог Татьяна Афанасенко) Дома детского творчества г. Благодарного выступили с хореографической композиций «Сказочная Гжель».

На смену благодарненцам пришли зеленокумцы. Детский казачий ансамбль «Казачий родник» (руководитель Галина Руденко) из г. Зеленокумска исполнил песню «О Петре и Февронии».

Православный бард Алексей Тарадайко из села Солдато-Александровского Советского района спел под гитару песню собственного сочинения «Заступница Мария».

Хор храма Архистратига Михаила ст-цы Незлобной Георгиевского района (регент Лариса Сотникова) исполнил тропарь Пасхи (музыка Чеснокова).

Татьяна Бугрова из Незлобной спела «Молитву Ангелу-хранителю» (слова П. Вяземского).

Затем ещё раз на сцену поднялся фольклорно-этнографический ансамбль из села Левокумского «Некрасовские казаки» - с духовным кантом «Не заря заря занималася».

Диакон Захария Мирзоев из Георгиевска спел песню «Журавли» (слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля), посвятив её всем, кто «положил души свои за други своя».

Музыкально-хореографическую композицию «Перышко» (слова М. Шевчука, музыка Ю. Сысоева) исполнили Эллина Ярикова и танцевальный ансамбль «Казачата» из ст-цы Лысогорской Георгиевского района (руководитель Анна Ляпунова).

Настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Томузловского Будённовского района священник Андрей Дёмин спел под гитару песню собственного сочинения «Судьба моя».

Практически каждое выступление вызывало в зале взрыв аплодисментов. Раздавались крики «Браво» и «Молодцы», зрители дарили артистам цветы.

Завершился Пасхальный фестиваль выступлением хора учащихся детской музыкальной школы пос. Нового Георгиевского района (руководитель Татьяна Жданова). Прозвучала песня «Дети России» (сл. и муз. И. Шевчука).

По окончании концертной программы ведущие Ксения Руденко и Ксения Еременко пригласили на сцену епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона и участников фестиваля. Владыка поблагодарил всех, кто пел, танцевал, подготовил и провёл этот полуторачасовой концерт, вручил руководителям ансамблей и солистам памятные дипломы, а всем артистам - сувенирные пасхальные яйца и шоколадки.

Завершился фестиваль общей молитвой: спели ирмос Пасхального канона «Светися, светися, новый Иерусалиме...». Затем Владыка на сцене сфотографировался с участниками фестиваля.

Для всех желающих в холле Дворца культуры был организован фуршет.

Сценарий составлен:
- руководителем епархиального отдела по культуре протоиереем Константином Сорокиным;
- помощником руководителя отдела по культуре Георгиевского благочиния иерей Александром Добренко;
- миссионером-катехизатором храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Георгиевска Мариной Николаевной Павлюк.

Метки к статье: культура, Пасха, епископ Гедеон, Георгиевск