• Дата: 26-05-2013
26-05-2013

Рубрика: Приходские новости

Кирилло-Мефодиевские чтения в Зеленокумске

С 22 по 26 мая в городе Зеленокумске прошли мероприятия в честь святых учителей словенских Кирилла и Мефодия. Программу Дней славянской письменности и культуры совместно разработали отдел образования администрации Советского муниципального; района и православные приходы Зеленокумского округа.

Кирилло-Мефодиевские чтения в ЗеленокумскеКирилло-Мефодиевские чтения в Зеленокумске Кирилло-Мефодиевские чтения в ЗеленокумскеКирилло-Мефодиевские чтения в Зеленокумске

В нынешнем году программа включала Крестный ход в селе Солдато-Александровском Советского района, лекции, беседы, музыкально-литературные композиции, конкурсы, викторины, утренники, концерты, просмотры видеофильмов в общеобразовательных школах, детских садах и библиотеках города и района, а также экскурсии в православные храмы.

Центром проведения мероприятий стал Духовно-просветительский центр «Ковчег». Открылись торжества районными Кирилло-Мефодиевскими чтениями, в работе которых принял участие благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко. В приветственном слове он подчеркнул, что Кирилло-Мефодиевские чтения 2013 года станут большим вкладом в общее дело оздоровления, поддержания отечественной культуры и посвящены русскому языку. Русский язык и письменность являются самыми важными культурообразующими факторами жизни народа. Это его среда жизнедеятельности и осмысления бытия. Истоком любых форм культуры является мысль, то есть слово. Музыка, живопись, архитектура, хореография – всё начинается со слова. Дар речи – один из драгоценнейших даров Творца, изначально данный человеку как средство, соединяющее его с Богом. Изучение и сохранение славянского языка и рожденного из него русского языка - важнейшая задача нынешнего молодого поколения России. Поэтому роль святых учителей словенских Кирилла и Мефодия переоценить невозможно.

Традиционно в проведении Чтений участвуют школьники, педагоги, духовенство и библиотекари. В каждой общеобразовательной школе Советского района предварительно были проведены исследовательские работы, отборочные туры, победители которых выступили на районном форуме.

Для детей младшего школьного и дошкольного возраста знакомство с житием святых Кирилла и Мефодия состоялось на утренниках «День рождения Азбуки», которые подготовлены работниками духовно-просветительского центра «Ковчег» и воспитанниками воскресной школы первоверховных апостолов Петра и Павла.

Метки к статье: культура, Зеленокумск