• Дата: 3-06-2013
3-06-2013

Рубрика: Приходские новости

Детдомовцы сыграли в пейнтбол и побывали на экскурсии в храме

3 июня в Нефтекумске состоялось необычное духовно-патриотическое мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей. Инспекция по делам несовершеннолетних МВД Нефтекумского района, православный приход преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска и молодежный клуб «Пересвет», действующий при этом приходе, пригласили в гости воспитанников детского дома «Колокольчик» пос. Затеречного.

Настоятель этого храма, благочинный Нефтекумского округа священник Алексий Шелудько полтора года назад приобрёл для молодёжного клуба оборудование для игры в пейнтбол. Необходимую денежную сумму пожертвовал тогда епископ, а теперь митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Отец Алексий убеждён, что эта игра способствует воспитанию у молодёжи патриотизма и товарищества, поскольку даёт мальчишкам возможность почувствовать себя защитниками своих друзей, земляков и в конечном итоге - Родины. Впрочем, и среди девчонок находятся желающие пострелять из ружья-маркера, сообща действовать в команде, радоваться её победам и сопереживать неудачам. Во многом благодаря пейнтболу православный клуб так популярен среди нефтекумских подростков.

На востоке Ставрополья молодёжных сообществ, где можно найти такие приключения и впечатления, немного. Поэтому организаторы мероприятия решили приобщить к ним детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Воспитанникам «Колокольчика» подарили возможность сыграть в пейнтбол, а затем устроили экскурсию по храму и организовали чаепитие.

Детдомовцы никогда раньше не играли в такую игру. Поэтому вначале были сформированы смешанные команды, куда вместе с ними вошли более опытные игроки из православного клуба. А затем нефтекумцы сыграли против затеречнецев. Поначалу гости проигрывали, но постепенно освоились и даже сумели в итоге победить.

Метки к статье: дети, праздники, социальная реабилитация, Нефтекумск, Затеречный, молодёжь