• Дата: 17-04-2014
17-04-2014

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Великий четверг в Храме Христа Спасителя в Москве

«Я всех вас поздравляю с этим великим праздником и призываю каждого из вас причащаться как можно чаще. Мы живем в такое время, когда нам необходима благодатная помощь Божия, — почти каждый день, как то было в древние времена, во времена святых апостолов, когда практически каждый день христиане собирались для того, чтобы совершить Святую Евхаристию. По многим обстоятельствам для нас невозможно такое частое причащение — и потому что мы заняты работой, трудимся, а если даже на пенсии, то как много суеты, забот, которые поглощают большую часть нашего времени! И нельзя, как говорит апостол Павел, вкушать Тело и Кровь Христову в суд или во осуждение. Нужно приуготовлять себя к этому великому Таинству, но не так, чтобы приготовление становилось препятствием к причащению». (Из слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесённого в Великий четверг, 17 апреля 2014 г. в Храме Христа Спасителя.)

Рубрика: Слово Патриарха