• Дата: 27-01-2013
27-01-2013

Рубрика: Беседы архипастыря, Служение архиерея

Встреча в формате вопросов и ответов

В воскресенье 27 января в Никольском соборе Георгиевска Преосвященный епископ Гедеон совершил молебное пение с каноном и акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу. После богослужения состоялось общение Владыки с верующими.

Встреча в формате вопросов и ответов Встреча в формате вопросов и ответов Встреча в формате вопросов и ответов

Встреча прошла в формате вопросов и ответов. О встрече было объявлено заранее, поэтому у людей, желающих пообщаться с Владыкой, было время обдумать вопросы. Всего на службу пришло более 160 прихожан Георгиевска и Георгиевского района.

В 16-00 начался молебен. Епископу Гедеону сослужили настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович, протоиерей Виктор Шевченко, протоиерей Виктор Лещина, священники Владимир Казанцев, Павел Силко и диакон Захария Мирзоев. По окончании молебного пения в храме были расставлены скамьи и стулья. После того, как все заняли свои места, началась беседа.

Прихожане подавали записки с вопросами, а епископ Гедеон тут же на них отвечал. Иногда, если по какому-то вопросу требовались дополнительные разъяснения, люди, задавшие вопрос, вставали и объясняли свою ситуацию.

Вопросы были очень разными. Спрашивали о планах по открытию в епархии монастырей, по изданию литературы, много было вопросов духовного характера и касающихся обрядово-практической жизни в Церкви. Все, обратившиеся к Владыке, получили на свои вопросы полные, исчерпывающие ответы. Видно было, что епископ Гедеон по-настоящему близко к сердцу принимает проблемы людей, пришедших к нему за советом и помощью.

Ответ Владыки на вопрос о планах, перспективах и об открытии монастырей в Георгиевской епархии:

"- Что планируется? Сначала хочется довести до ума собор, чтобы мы могли не в тесноте, а свободно молиться...

И, конечно, наше Епархиальное управление. Все вы знаете бывший лагерь «Искра». То же самое - разруха, все приходится начинать с нуля, доводить до какого-то логического конца. Перспектива есть, там большое количество зданий, большая территория. И вот там, на этой территории, если Господь управит, будем открывать женский монастырь, наверное, тоже - святого Георгия Победоносца. Уже есть люди, которые подходят, спрашивают - кто-то хотел бы что-нибудь сделать. Конечно, сначала надо подготовить хотя бы десяток келий, чтобы можно было пригласить туда матушек. Нужно сделать небольшой домовой храм, чтобы они могли молиться у себя на территории, в монастыре, а не ходить куда-то далеко в город, тем более у них правила ежедневные, им нужно молиться каждый день. Если Литургию можно совершать в праздник и в воскресенье, то для монахов самое главное — чтобы было место молитвы, чтобы они смогли провести утреннюю молитву, вечернюю молитву, правило ко Причастию в храме. То есть, насчёт монастырей, планируется пока один — женский, при нашем Епархиальном управлении.

Есть мысли относительно станицы Урухской, там есть подсобное хозяйство, есть немного земли, есть отец Сергий, который занимается людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Придётся и им помочь... Может, условия, которые там есть, не соответствуют тому, что хотелось, но это не пугает. Самое главное, что эти люди, прошедшие в жизни очень многое, накормлены, напоены, им есть, где отдохнуть, поспать... И они благодарны отцу Сергию, что он организовал этот приют. И со временем, Господь управит, мы его оформим надлежащим образом."

Особо надо отметить свободную, непринуждённую и очень доверительную обстановку, в которой проходило общение. Длилась встреча прихожан с архиереем примерно два часа. Все участники остались довольны её результатами. Очень радует обещание Владыки, что такие встречи в 2013 году будут регулярными.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевск, Никольский собор