• Дата: 18-07-2013
18-07-2013

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон сослужил Предстоятелям Русской и Сербской Православных Церквей в Троице-Сергиевой лавре

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию на площади перед Успенским собором, где был установлен престол под сенью. Литургия на Соборной площади совершалась впервые в истории лавры.

Предстоятелям Русской и Сербской Православных Церквей сослужил сонм архиереев, в числе которых был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, и духовенства.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Счетной палаты РФ, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка и другие официальные лица, участники VI Международного съезда «Содружества православной молодежи», многочисленные паломники. За богослужением пел хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Ириней совершили молебен на Соборной площади лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Предстоятелям сослужил собор иерархов, совершавших в этот день Литургию в храмах Троице-Сергиевой лавры.

После молебна Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Святейшего Иринея, архипастырей и духовенство, делегацию съезда «Содружества православной молодежи», а также всех участников праздничных богослужений.

Затем с балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к многочисленным паломникам:

«Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского!

Рад видеть вас в таком множестве. Когда мы все вместе молимся в Лавре Преподобного, мы умножаем силы. Каждый становится сильнее, потому что опирается не только на свою личную молитву, но и на молитву того, кто рядом с ним. И чем больше нас плечом к плечу стоит вокруг престола Божия, тем сильнее мы духовно. Именно поэтому так тянется душа православного христианина в паломничество, к участию в больших праздниках, потому что они соединяют Церковь вокруг Тела и Крови Христовой. Эти праздники дают великую возможность приобщиться к нашей совместной жизни.

Я от всего сердца желаю вам хранить веру православную, быть мужественными, быть способными именно верой своей, своей верностью Христу мотивировать поступки и в личной, и в семейной, и в общественной жизни. И тогда с нами будет сонм угодников наших, и Покров Пречистой Царицы Небесной никогда не будет отнят от нас. И руки любящего Отца, Господа Иисуса Христа, ради нас пострадавшего и воскресшего, всегда будут протянуты к нам, навстречу тем, кто идет к Нему, несмотря на трудные обстоятельства жизни и собственные искушения и соблазны.

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия да сохранит Господь Русь Святую в духовном единстве, да исполнит страны, входящие в ее пределы, благоденствием и миром, а всех нас — здравием и добрым сердечным чувством, без которого человек становится камнем.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником. Храни вас Господь!»

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси
Фото, видео: Пресс-служб Патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Димитрий Зубович

Метки к статье: Патриарх Кирилл, епископ Гедеон, Сергиев Посад