• Дата: 24-07-2013
24-07-2013

Рубрика: Служение архиерея » Послания архиерея

Послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси

Послание

епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона духовенству, монашествующим и мирянам Георгиевской епархии
по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В нынешнем году славянские народы отмечают 1025-летие Крещения Руси. День 28 июля, когда вся полнота Русской Православной Церкви чтит память святого равноапостольного князя Владимира, не случайно законодательно отмечен как памятная дата России. Крещение Руси на века определило историческое развитие восточно-славянского христианского мира, культуру и менталитет братских народов России, Украины и Беларуси, а также сформировало основу их государственности.

Именно благодаря Крещению Руси возникла наша уникальная цивилизация, в основу которой были положены критерии Божественной истины - чистота сердца, сохранение святости внутреннего мира, всемерное стремление к этой чистоте и святости. Это стало возможным именно благодаря духовному подвигу князя Владимира, который не только свою собственную жизнь изменил, крестившись, но и просветил светом Христовой правды дикие по своему нраву языческие племена славян.

Если рассмотреть период времени в 1025 лет, то можно много сказать о каждом из этапов этого исторического пути. Были в нашей истории разные периоды - расцвета и упадка, лихие безбожные времена, когда государство стремилось уничтожить Церковь, а «последнего попа» показать по телевизору.

Но сегодня хотелось бы акцентировать внимание на последних 25 годах, прошедших с момента празднования 1000-летия Крещения Руси. Это был период радикальных перемен в отношениях государства и Церкви, в жизни славянских народов, которые переосмыслили для себя значение христианских ценностей.

Эта четверть века, с точки зрения возрождения церковной жизни, - феномен, которому нет равных в мировой истории. Никогда и нигде, как в Русской Православной Церкви, за такой короткий промежуток времени не было построено столько храмов, создано столько христианских общин. Число приходов увеличилось с 6800 до 30000; количество духовных семинарий - с 6 до 46; число духовных академий, университетов и институтов - с двух до двенадцати. 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя в торжественной обстановке был подписан Акт о воссоединении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

Однако в эти же годы мир потрясла череда экономических кризисов, а в христианских странах цивилизованной Европы и Америки, да и в России - тоже, стала очень заметна деградация человеческой морали. В этих условиях развитие духовной, религиозной жизни людей, изменение их психологии, жизненных ориентиров, личной, а значит, и общественной этики, явилось важнейшим фактором, определившим пути дальнейшего развития Российского государства и качество жизни каждого из нас.

Правда Божия, совесть, чистота сердца, стремление к святости - вот те духовные основы христианства, опираясь на которые мы сможем остаться самими собой в этом стремительно меняющемся мире, а значит - быть по-настоящему счастливыми, свободными, богатыми. Всё это не придёт и не вселится в нас само собой: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). Поэтому, дорогие отцы, братья и сестры во Христе, будущее каждого из вас зависит от вашей личной воли, стремления и усилий.

В течение юбилейного года в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси повсеместно проходят различные церковно-общественные мероприятия с привлечением большого числа людей - Крестные ходы, конференции, выставки, концерты. В полдень 28 июля в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в храмах Георгиевской епархии, как и по всей канонической территории Русской Православной Церкви, зазвучит благовест. Всё это делается, чтобы с новой силой повсеместно прозвучал духовный призыв Церкви: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» Призываю свою паству услышать этот призыв и откликнуться на него стоянием в вере, благочестии и правде Божией!

С праздником!

Гедеон,

Епископ Георгиевский и Прасковейский

Метки к статье: епископ Гедеон, послание