• Дата: 28-07-2013
28-07-2013

Рубрика: Приходские новости

Георгиевский приход отметил День Крещения Руси

28 июля в Георгиевском храме г. Георгиевска прошли торжества в честь 1025-летия Крещения Руси.

При большом стечении народа в храме была отслужена Божественная литургия. После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Михаил Терюшов огласил Послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, с которым Правящий архиерей Георгиевской епархии обратился к своей пастве по случаю праздника.

По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли Крестным ходом от действующего Георгиевского храма до строящегося кафедрального собора и обратно, совершая молебное пение. У алтарной стены собора Крестный ход сделал остановку для чтения Евангелия и кропления святой водой. Ещё четыре раза шествие останавливалось у стен действующего Георгиевского храма. Священники кропили на четыре стороны света святой водой, а у алтарной стены также читалось Евангелие. Перед входом в храм протоиерей Михаил Терюшов прочёл молитву:

«Триипостасный Боже, Отче Вседержителю, Сыне Единородный, Спасителю мира, и Душе Святый, просвещаяй и освящаяй племена и народы! Иже и владыку Земли Русския, князя Владимира, к свету истинныя веры наставивый, и тем всю страну нашу Крещением просветивый, и сонмом святых, яко пресветлым звездам, небо Церкве нашея украсившим, возсияти даровавый! И нам, смиренным и недостойным чадом их, ныне предстоящим славе Твоей и благодарственное  молебное   пение  приносящим за вся благодеяния, бывшая на  Руси  от лет древних и до ныне. Призри на ниву Твою, Церковь Святую, на страны и народы, преемственно воспринявшие веру православную из единой купели Крещения в водах днепровских и ныне приносящих Тебе, якоже прекрасный плод спасительнаго сеяния Слова Твоего, лики святых. Тии бо послужиша людем своим верою, надеждою и любовию, образом слова и жития указующе нам путь к совершенству по заповеди Христовой: будите убо совершени, яко же и Отец ваш Небесный совершен есть. Сохраняюще сие святое наследие их, молимся Тя, Жизнодавче: спаси и помилуй нас, мир миру Твоему даруй и всему созданию Твоему, егоже по грехом нашим сыны века сего погубити тщатся. Вемы бо, яко не хощеши смерти грешников, но еже обратитися и живым им быти; призри на нас, во гресех пребывающих, отврати гнев Твой, праведно движимый на ны, даруй нам покаяние и Твоим неизреченным милосердием помилуй нас. Приими молитвы и труды наша о умножении любве среди всех людей мира сего. Землю нашу огради, власти умудри, вся утеши и умири, Церковь Твою возрасти, достояние Твое соблюди, мужи и жены, и младенцы благодатию просвети, и вся люди Твоя в Православии и благочестии утверди молитвами Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста и Всех святых, в Земли нашей просиявших, да в единении веры и любве славим Тя, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.»

Завершился Крестный ход величанием святому равноапостольному князю Владимиру и многолетием.

Затем отец Михаил с амвона поздравил с праздником всех собравшихся в храме верующих, и особо - прихожан-именинников, а также клириков Георгиевского храма протоиерея Владимира Сорочинского и диакона Владимира Шалманова. В свою очередь, из уст прихожан прозвучали многочисленные поздравления и добрые пожелания в адрес тезоименитого духовенства.

А ровно в полдень Георгиевский храм присоединился к общецерковной акции «Слава Тебе, Боже!»: в течение пятнадцати минут над округой плыл праздничный перезвон его колоколов.

Фото: Сергей Никулин

Метки к статье: праздники, Георгиевский кафедральный собор, Крестный ход, Георгиевск