• Дата: 28-07-2013
28-07-2013

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО

28 июля в воинской части № 44936, расположенной на территории авиационной базы близ г. Будённовска, прошла встреча с военнослужащими, посвящённая 1025-летнему юбилею Крещения Руси. Организаторами и устроителями мероприятия выступили сотрудники Будённовского краеведческого музея во главе с заместителем директора Мариам Магомедовной Сефиевой.

Священник принял участие во встрече с военнослужащими, посвящённой 1025-летию Крещения Руси Священник принял участие во встрече с военнослужащими, посвящённой 1025-летию Крещения Руси

Гостем встречи стал клирик Казанской церкви г. Будённовска священник Лев Гиль. Он рассказал бойцам о жизни святого равноапостольного князя Владимира, о его знакомстве с монотеистическими религиями, обстоятельствах его личного крещения и произошедшего в 988 году Крещения Руси. «Это событие стало началом формирования русского народа, русской цивилизации и культуры, носителями которой мы с вами являемся. Наш современник может быть не религиозным, не церковным человеком, но главные нравственные и культурные установки его личности всё равно будут иметь в своей основе заповеди Господа нашего Иисуса Христа», - объяснил значение памятной даты отец Лев.

Мариам Магомедовна представила вниманию солдат электронную презентацию и сообщение о святом благоверном князе Михаиле Тверском - небесном покровителе Прикумья, принявшем мученическую кончину в Орде в 1318 году.

В завершение общения отец Лев напомнил слушателям, что Крещение - это не просто акт «принятия веры», а Таинство, в котором человек рождается для Царствия Божия и вступает в личный завет с Господом. Священник призвал всех, кто крещён, хранить этот величайший дар Божий, данный каждому лично и всему нашему народу.

Метки к статье: вооружённые силы, праздники, Будённовск