• Дата: 27-01-2013
27-01-2013

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон посетил Никольский храм с. Отказного

27 января епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон побывал в селе Отказном.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон осмотрел отказненскую церковь, общался с отцом настоятелем и прихожанами, знакомился с историей села и местными достопримечательностями.

Епископ Гедеон посетил Никольский храм с. Отказного Епископ Гедеон посетил Никольский храм с. Отказного Епископ Гедеон посетил Никольский храм с. Отказного

Это село известно на всю округу великолепным храмом в честь святителя Николая Чудотворца, построенным, как принято сегодня считать, в 1904 г. Из трёх храмов, существовавших в Отказном до революции, он один пережил эпоху гонений на религию. Во второй половине ХХ века храм пытались разрушить, тракторами сорвали купола, но само здание устояло, - кирпичная кладка, уложенная на известковый раствор с добавлением куриных яиц, оказалась очень крепкой. За последующие годы запустения были безвозвратно разрушены иконостас и настенные росписи. Однако уже в конце 1980-х начались работы по восстановлению Никольского храма, а в построенном рядом здании домовой церкви начались богослужения. Строительство домовой церкви и реставрацию храма вели всем миром: прихожане работали бесплатно, предприятия Советского района перечисляли необходимые денежные суммы.

В 1992 году Никольский храм приобрел практически первоначальный вид. Были установлены новые купола, оштукатурены и побелены стены, принесены и написаны иконы, закуплена церковная утварь. Отказненская церковь стала красивым архитектурным памятником, который украшает село и его окрестности, - местом, куда любят приезжать верующие со всего Советского района. С момента возрождения храма в нём бессменно служит протоиерей Михаил Башкатов.

Метки к статье: епископ Гедеон, Отказное