• Дата: 5-08-2013
5-08-2013

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В Ставрополе отметили юбилей митрополита Кирилла

5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя прошли торжества, посвящённые пятидесятилетию митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. В них приняли участие архиереи, духовенство и миряне из Ставропольской митрополии, а также епархий Северного Кавказа, России, Украины и Казахстана. Храм был полон молящихся. Поздравить Владыку с юбилеем пришли и представители краевой и городской власти: губернатор края Валерий Зеренков, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, глава администрации Октябрьского района Игорь Серов.

ТВ "Союз" - "Преображение" (Ставрополь). Выпуск от 15 августа 2013 г.

На Божественной литургии митрополиту Кириллу сослужило шесть архиереев Русской Православной Церкви: архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Ямпольский Иосиф, викарий Конотопской епархии, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анастасии Покровской.

По окончании Божественной литургии состоялось чествование юбиляра. Валерий Зеренков вручил митрополиту Кириллу медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» и приветственный адрес от краевого правительства. С тёплыми словами поздравлений к владыке-юбиляру обратились присутствовавшие на торжествах архиереи. Были зачитаны приветственные адреса от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Якутского и Ленского Романа. С золотым юбилеем своего архипастыря поздравило духовенство, а также воспитанники Свято-Успенской православной гимназии г. Ставрополя и православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь» г. Невинномысска.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Ставрополь, митрополит Кирилл