• Дата: 13-08-2013
13-08-2013

Рубрика: Видео, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в открытии I межрегиональной книжной выставки-ярмарки "Радость слова"

13 августа во Дворце культуры и спорта города Ставрополя состоялось торжественное открытие книжной выставки-ярмарки «Радость Слова».

Уже хорошо знакомая жителям нескольких российских регионов межрегиональная книжная выставка по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит на Ставрополье впервые. Посетителям предложили более 3 тысяч книг православной, классической, образовательной, детской и художественно-публицистической литературы, имеющих общую направленность — нравственно-просветительскую.

Эфир ГТРК - Ставрополье от 13 августа 2013 г.
Эфир телеканала "Союз" 15 августа 2013 г.
Газета "Вечерний Ставрополь" 15 августа 2013 г.

Перед открытием выставки к гостям с приветственными словами обратились председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и министр образования Ставропольского края Валентина Солонина.

«Православная книга имеет особое значение для каждого человека, ибо она помогает жить по Евангелию, совершать добро, обрести в своей жизни Христа. Задача православной книги в том, чтобы в жизни каждого человека, в сердце каждого человека была любовь» — с такими словами обратился к пришедшим на выставку горожанам митрополит Климент.

Владыка Кирилл отметил, что вся литература на выставке тщательно выверена и одобрена Издательским советом Русской Православной Церкви, а также добавил:

«Эта выставка неделю будет местом общения людей, которые будут говорить о высоком, святом – о христианстве, в том числе на Кавказе».

Владыка Климент передал подарок Издательского совета Русской Православной Церкви и фонда имени святителя Григория Богослова: 13 тысяч экземпляров Нового Завета министерству образования края, 1000 книг министерству культуры края и 1500 книг казачьим классам Ставрополья.

После официального открытия высокие гости и посетители выставки ознакомились с представленной издательствами литературой.

Далее в актовом зале ДКиС начал свою работу круглый стол «Книжная традиция как часть историко-культурного наследия России», посвященный вопросам просвещения нашего Отечества со времен крещения Руси и создания славянской письменности.

На конференции с докладами выступили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, известный писатель протоиерей Александр Торик, российский религиовед Роман Силантьев.

Завершая свой доклад, митрополит Климент вручил сертификат на передачу комплекта православной литературы, подготовленной Издательским советом РПЦ для Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Каждый в зале смог задать свои вопросы митрополитам и участникам круглого стола, а также выразить слова благодарности организаторам выставки.

Программа мероприятий книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» будет интересна как специалистам книжного рынка, так и рядовым читателям. Каждый день на выставке будут проходить презентации изданий, круглые столы, встречи с писателями, выступления творческих коллективов и различные мастер-классы.

Главная святыня выставки – ковчег с мощами Святого Апостола Андрея Первозванного – до 18 августа будет находиться в Дворце культуры и спорта краевого центра, после чего мощи будут перевезены в Андреевский собор, где пробудут до 19 августа.

По материалам пресс-службы Ставропольской митрополии

Метки к статье: епископ Гедеон, Ставрополь