• Дата: 5-02-2013
5-02-2013

Рубрика: Обзор СМИ » Общецерковные новости

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу5 февраля завершил свои труды Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В работе Архиерейского Собора, в состав которого входит 290 иерархов, приняли участие 280 из них. Треть епископов — 88 — были рукоположены в последние четыре года. Заседания Собора проходили в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Во свидетельство единства Русской Православной Церкви на Собор прибыли Преосвященные из 247 епархий России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также епархий, находящихся в дальнем зарубежье.

На заседании были приняты Постановления Собора и Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви. В ходе заседания состоялось вручение церковных наград ряду участников Собора, отмечающих памятные даты своей жизни.

В завершение заседания прозвучало слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Перечислив поименно членов Организационного комитета Собора, Святейший Владыка поблагодарил их за работу. В продолжение речи Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

"Хотел бы выразить благодарность духовенству города Москвы — тем, кто обеспечил протокольно наш Собор, поблагодарить сотрудников Управления делами Московской Патриархии, которые не вошли в состав Оргкомитета, сотрудников иных синодальных отделов Московского Патриархата, работников Художественно-производственного предприятия «Софрино» и персонал Фонда Храма Христа Спасителя.

Особая благодарность докладчикам, которые выступали на Соборе: митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию, митрополиту Волоколамскому Илариону, епископу Солнечногорскому Сергию.

Благодарность повторно, но уже в ином качестве, — секретарю Архиерейского Собора владыке митрополиту Варсонофию, а также председателям соборных комиссий митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу, митрополиту Тернопольскому и Кременецкому Сергию, архиепископу Женевскому и Западно-Европейскому Михаилу, а также Преосвященным архипастырям — членам редакционной, счетной, мандатной комиссий, всем, кто помогал в работе редакционной комиссии Архиерейского Собора и присутствует сейчас в этом зале, а также приглашенным экспертам. Благодарность тем, кто вел протокол Архиерейского Собора, на ком лежало и лежит обеспечение информационного освещения деятельности Собора, кто обеспечивал порядок во время проведения Архиерейского Собора, вел регистрацию его членов, обеспечил своевременное размножение и раздачу документов, а также занимался техническим обеспечением, кто заботился о питании, проживании членов Собора и транспортном обеспечении. Особая благодарность всем владыкам, настоятелям московских храмов, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей, которые своими финансовыми перечислениями сделали возможным проведение этого Собора.

Всех вас, мои дорогие владыки, благодарю за участие, за молитву, труды и надеюсь, что все, что мы в течение этих дней решили в полном единомыслии, поможет нашей Церкви со смирением, с упованием на волю Божию идти по тому пути, следовать которым указывает нам перст Божий".

Затем Святейший Патриарх Кирилл объявил о закрытии Освященного Архиерейского Собора.

Информационная служба Архиерейского Собора

Метки к статье: Архиерейский Собор