• Дата: 3-09-2013
3-09-2013

Рубрика: Новости

Последний пункт паломнического маршрута

Жители Серафимовича ещё спали, когда георгиевские паломники прибыли к донской православной жемчужине - Усть-Медведицкому Спасо-Преображенскому монастырю. Город - ровесник Волгограда - расположенный на возвышенности в извилине Дона, безуспешно старался накрыть густой речной туман.

Последний пункт паломнического маршрута Последний пункт паломнического маршрута

Спасо-Преображенский монастырь сегодня - это женская (с 2001 года) обитель, созданная ещё 350 лет назад. В монастыре два храма - собор Казанской иконы Божией Матери и 33-купольная церковь Спаса Преображения.

Георгиевских паломников встретила монахиня Виталия, которая провела группу в верхний храм Казанского собора и очень подробно рассказала историю донской обители.

После экскурсии по храму паломники посетили прямо-таки уникальную церковную лавку монастыря: такой ассортимент икон, литературы, церковной утвари, мазей и настоек редко где встретишь не только у нас на Юге, но и вообще в России.

Знакомство с Усть-Медведицким Спасо-Преображенским монастырём закончилось очень вкусным завтраком в монастырской трапезной. Поблагодарив монахинь за тёплый прием, георгиевцы вновь тронулись в путь - на юг, домой. Недельная поездка по святым местам России подошла к концу...

P.S.: Участники паломнической поездки выражают особую благодарность за её организацию Преосвященнейшему Гедеону, епископу Георгиевскому и Прасковейскому, и руководителю группы Зинаиде Владимировне Сычковой, а также водителям автобуса Ивану и Николаю - за их долготерпение и труды.

Метки к статье: паломничество