• Дата: 2-09-2013
2-09-2013

Рубрика: Новости

В Дивеево

К вечеру 1 сентября автобус с паломниками из Георгиевской епархии, проехав 150 километров от г. Мурома, прибыл в с. Дивеево Нижегородской области.

В ДивеевоВ Дивеево В ДивеевоВ Дивеево В ДивеевоВ Дивеево

Путь пролегал через сплошные сосновые леса, и лишь небольшое происшествие скрасило паломникам созерцание однообразных зеленых стен, тянущихся к облакам по обеим сторонам дороги. Перед одним из многочисленных поворотов дороги путешественники издалека заметили погрязший на обочине легковой автомобиль. Определив по внешнему виду машины, что пассажирам самостоятельно вызволить её из мокрого после очередного небольшого дождя песка вряд ли удастся, водитель автобуса паломников притормозил. Передняя часть попавшей в вязкий плен машины полностью легла на грунт. С первой попытки вытащить автомобиль на дорожный асфальт не удалось: трос хозяина легковушки лопнул после первого же «рывка». И лишь когда подцепили трос хозяина автобуса, машина с натугой всё-таки сдвинулась с места. Радости хозяина и пассажиров легковушки не было предела: в воскресный вечер ожидать  появления на этой дороге достаточно мощной техники - дело почти безнадёжное. Они высказали паломникам множество слов благодарности. Из-за этого происшествия получилась почти получасовая задержка, но паломники тронулись в дальнейший путь с чувством удовлетворения по поводу оказанной людям помощи.

Дивеево встретило паломников золотым блеском омытых дождем куполов женского монастыря. Поужинав в бесплатной паломнической трапезной, группа расселилась в монастырской гостинице...

Утром 2 сентября в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря георгиевские паломники молились на молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому - одному из наиболее почитаемых русских святых, основателю и покровителю Дивеевской обители. Затем все приложились к святым мощам, 31 июля 1991 года торжественно перенесённым в монастырь после их второго обретения.

После молебна георгиевцы вместе с монахинями и многочисленными паломниками со всей России молились на Божественной литургии и причастились Тела и Крови Христовых. И конечно же, прошли по канавке Божией Матери. Практически все, кто прошёл эти 777 метров, уже на второй половине пути ощутили и пережили особо возвышенное душевное состояние, когда молитва с удивительной лёгкостью рождается и возносится к Богу.

К большому сожалению, пребывание в Серафимо-Дивеевском монастыре подошло к концу. Непередаваемое состояние души, величественный архитектурный ансамбль, приветливые монахини и послушницы, ухоженные монастырские садики и цветники - всё должно было остаться позади.

Перед тем как покинуть гостеприимную обитель, паломники не могли не посетить расположенные вблизи стен монастыря источники преподобной Александры Дивеевской и Иверской иконы Божией Матери, а также известный по всей России святой целебный источник в честь преподобного Серафима Саровского. Он открылся на берегу реки Сатис в первой половине XX века, когда саровские источники старца Серафима стали недоступны для посещения, потому что там находился военный объект. Сохранилось предание, что в 60-х годах ХХ века солдаты-охранники однажды увидели старца в белом балахончике с посохом в руке. Он стоял на том месте, где ограждение подходило к самой реке Сатис. Старец трижды ударил посохом о землю, и из трёх мест забили родники.

Искупавшись в водах источника, которые, по мнению всех совершавших в них омовение, несомненно приобрели силу знаменитых саровских Серафимовых источников, паломники подготовились в дальнейший путь. Но тут у источника появилась монахиня, предложившая всем желающим поучаствовать в работах по благоустройству расположенного поблизости женского скита. Руководитель паломнической группы Зинаида Сычкова с радостью откликнулась на просьбу и уже через 20 минут автобус остановился у ворот монастырского подворья, расположенного в живописном месте Нижегородской области, в нескольких километрах от источника преподобного Серафима. Разобрав нехитрый инвентарь, женщины приступили к уборке территории скита. В это время мужчины перетаскали запасы картофеля, а молодежь помогла с мытьем посуды. После окончании работ протоиерей Иоанн Гусев и иерей Александр Тараскин окропили святой водой помещения скита.

Благодарные монахини пригласили всех работавших на монастырскую трапезу, после которой группа паломников отправилась в дальнейший путь к Усть-Медведицкому женскому монастырю г. Серафимович - последнему пункту маршрута паломнической поездки.

Метки к статье: паломничество