• Дата: 2-09-2013
2-09-2013

Рубрика: Новости отдела РОиК, Приходские новости

В поселковой школе факультатив ОПК преподаётся не только в рамках модуля ОРКСЭ

2 сентября в очередной раз распахнула двери ученикам средняя школа № 11 пос. Нового. Сегодня это единственная школа Георгиевского района, в которой факультатив «Основы православной культуры» преподаётся со 2-го по 10-й класс.

Такое стало возможно, в первую очередь, благодаря неуклонному стремлению директора школы Юрия Телепенко не только давать знания ученикам, но и воспитывать в них лучшие человеческие качества. Ну и, конечно, - благодаря активной поддержке директорской инициативы родителями учащихся. Так сложилось, что практически все они имеют славянские национальные корни и придерживаются православных христианских религиозных традиций. Для многонациональной и поликонфессиональной Георгиевской епархии это достаточно большая редкость.

Прекрасные взаимоотношения сложились у педагогического коллектива одиннадцатой школы с православным духовенством Георгиевска и Георгиевского района. В прошлые годы в стенах школы не раз проходили совместные семинары, касающиеся духовно-нравственного воспитания школьников и преподавания ОПК в Георгиевском районе, а также муниципальные туры олимпиады по Основам православной культуры. В наступившем новом учебном году сотрудничество будет продолжаться.

На первой школьной линейке перед учениками, их родителями и учителями выступил с напутственным словом настоятель поселкового Ильинского храма священник Павел Силко. Поприветствовав собравшихся, отец Павел рассказал, что 1 сентября в храме состоялся молебен об учащихся, а также пожелал школьникам, чтобы полученные ими знания и навыки общения всегда служили во благо им самим, родителям, посёлку, стране и Церкви.

Метки к статье: школа, религиозное образование, праздники, Новый