• Дата: 3-09-2013
3-09-2013

Рубрика: Видео, Приходские новости

В День памяти жертв терроризма

3 сентября в России отмечался День памяти жертв терроризма. Памятная дата установлена в связи с захватом заложников на школьной линейке 1 сентября 2004 в г. Беслане (Северная Осетия). Тогда банда террористов удерживала в неволе детей, их родителей и сотрудников школы – всего более 1100 человек - два с половиной дня. Затем последовал штурм. Число погибших заложников составило 334 человека, из них 186 детей. Ответственность за теракт в Беслане публично взял на себя чеченский полевой камандир Шамиль Басаев.

В День памяти жертв терроризмаВ День памяти жертв терроризма В День памяти жертв терроризмаВ День памяти жертв терроризма В День памяти жертв терроризмаВ День памяти жертв терроризма

Эфир РЕН - Буденновск от 3 сентября 2013 г.

Мероприятия, посвященные Дню памяти, прошли в этот день и в Буденновске, который в 1995 год пережил нападение банды Басаева. Акция памяти под названием «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» началась на центральной площади города, где дети нарисовали на асфальте картины мира. Затем в зале Дома детского творчества перед учащимися школ Буденновского района выступили заместитель главы администрации г. Буденновска Светлана Куртасова, благочинный церквей Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, начальник районного отдела образования Марина Буримова и другие ответственные лица. Отец Алексий призвал детей быть милосердными и стараться сохранять мир, а также пожелал им успехов в учёбе.

После этого ребята выпустили в небо белые шары - в память о невинно убиенных школьниках Беслана.

Метки к статье: Будённовск