• Дата: 15-09-2013
15-09-2013

Рубрика: Служение архиерея

Архиерейская литургия в день памяти святых Петра и Февронии

15 сентября, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Пел хор под управлением Марины Горемыкиной. Храм был полон верующих. По запричастном стихе настоятель храма протоиерей Димитрий Зубович произнёс проповедь на тему читавшегося в этот воскресный день евангельского отрывка о богатом юноше, желавшем иметь вечную жизнь.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2012 г. был установлен дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских — в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.). В этом году он приходится на 15 сентября. В связи с установлением нового дня празднования на сугубой ектенье прозвучали дополнительные прошения, а перед причастием епископ Гедеон зачитал с амвона послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании Божественной литургии Правящий архиерей прочитал молитву ко святым Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, а затем обратился к верующим с архипастырским словом, которое было посвящено этим русским святым.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск