• Дата: 10-02-2013
10-02-2013

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Беседы архипастыря

Епископ Гедеон совершил молебное пение в Александро-Невском храме с. Прасковея

10 февраля в храме св. благоверного великого князя Александра Невского с. Прасковея Преосвященный епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил молебное пение с каноном и акафистом святой великомученице Параскеве Пятнице. Епископу Гедеону сослужило духовенство Свято-Крестовского благочиния. Помолиться и послушать Владыку собрались прихожане городских и сельских храмов Буденновского района.

Епископ Гедеон совершил молебное пение в Александро-Невском храме с. Прасковея Епископ Гедеон совершил молебное пение в Александро-Невском храме с. Прасковея Епископ Гедеон совершил молебное пение в Александро-Невском храме с. Прасковея

Эфир REN - Буденновск от 11 февраля 2013 г.

После молебного пения архипастырь больше часа отвечал на вопросы верующих, изложенные в записках. Спрашивали о разном: о перспективах строительства монастыря между г. Буденновском и с. Прасковея, о сроках освящения Александро-Невского храма, об отношении Владыки к так называемой Литургии с объяснениями, во время которой богослужение прерывается пояснением тех или иных молитв и священнодействий.

Было много вопросов о духовной жизни и внутрисемейных отношениях. Отвечая на вопрос о молитвенном поминовении самоубийц, архипастырь призвал родственников наложившего на себя руки не вводить священников в заблуждение и не скрывать истинную причину смерти. «Грех будет на вас, - предупредил Владыка. - Лучше всегда жить с правдой, чем с ложью».

Не были обойдены молчанием и наболевшие темы: отношение Русской Православной Церкви к введению пластиковых паспортов в 2015 г., снижение доли русских в населении Ставрополья и ряд других.

Метки к статье: епископ Гедеон, Прасковея