• Дата: 15-09-2013
15-09-2013

Рубрика: Новости

Их объединяет вера в Бога

Их объединяет вера в БогаС 12 по 15 сентября в лагере «Солнечный» Шпаковского района проходила школа Православного актива Северо-Кавказского федерального округа «Вера и дело». Похожие мероприятия бывают каждый год, однако, в этом сюда съехались представители не только Ставропольской метрополии, но и всего Северного Кавказа - около 100 человек со Ставропольской, Георгиевской, Пятигорской, Махачкалинской и Владикавказской епархий. В течение четырёх дней ребята беседовали с экспертами, участвовали в конкурсах и тренингах.

- Помимо того, чтобы дать какие-то знания в области формирования молодёжного объединения, моей задачей было сравнить кировскую молодёжь и молодёжь Северного Кавказа, - рассказывает консультант-эксперт города Киров Михаил Курашин. - Хотелось бы отметить, что ребята, с которыми я уже познакомился, достаточно живые в диалоге, готовые к конструктивной беседе в отличие от моих земляков. Единственное - им необходимо постоянно помогать развиваться и реализовывать те идеи, которых сейчас достаточно много.

У ребят была возможность научиться создавать православное молодёжное объединение у себя на приходе, почерпнуть основы, формы и методы молодёжного служения, миссионерского служения, взаимодействия со СМИ, представителями других религий, сект и так далее. Каждый день был насыщен и интеллектуально работать приходилось до девяти-десяти вечера. Однако настоящая лагерная жизнь на берегу озера на свежем воздухе с зарядкой по утрам, речёвками и песнями, весёлыми посиделками у костра по вечерам постоянно держала ребят в тонусе, а игры, конкурсы, верёвочные курсы помогали снять напряжение после лекций.

- О форуме у меня остались лишь хорошие впечатления, - поделилась регент храма Александра-Невского храма г. Благодарного Лилия Михайлюк. - В лагерь постоянно прибывали гости - эксперты из синодального отдела Московского патриархата и других городов России, которые проводили с нами лекции на православные темы. Например, мне понравились лекции в евангельском кружке, где мы занимались изучением Священного Писания, или лекции по миссионерскому служению, где нас учили, с чего начать миссию и что в первую очередь для этого требуется. За эти несколько дней я нашла много друзей из других регионов края. Нас всех объединяет вера в Бога. Хотелось бы почаще побывать на таких встречах, а также увидеть в школе актива ребят, которые далеки от Православия, но нуждаются в знакомстве с Богом.

Из лагеря молодёжь уезжала с огромным «рюкзаком» приобретённых знаний и новых знакомств. Именно этого и добивались организаторы форума:

- Цель школы актива - показать представителям различных субъектов Северного Кавказа, что они не одни, что рядом много единомышленников, - поясняет председатель отдела по делам молодёжи Ставропольской метрополии священник Андрей Плисюк. - Например, православным ребятам из Махачкалы, где большинство представителей этноса традиционно исповедуют ислам, очень важно, на мой взгляд, пообщаться с молодёжью той же веры, что и они.

Это только начало. Задача организаторов заключается в том, чтобы сделать этот форум регулярным, а уже созданная площадка смогла бы объединить ещё больше молодых юношей и девушек федерального округа и помочь им в реализации новых православных проектов.

Текст и фото: Илья Усатов

Метки к статье: молодёжь, миссионерство