• Дата: 10-02-2013
10-02-2013

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Служение архиерея, Слово архипастыря, Визиты архипастыря

Семь лет назад, 9 и 10 февраля 2006 г., в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района, в ходе вооружённого столкновения с террористами погибло семеро сотрудников Ставропольского ОМОН. Позже на месте гибели милиционеров был установлен памятный камень с мраморной доской, на которой начертаны их имена.

К этому памятному знаку 9 февраля 2013 г. съехались сотрудники МВД Ставропольского края и Нефтекумского района, родители погибших здесь омоновцев Сергей и Любовь Горбовы и Михаил и Надежда Силины, журналисты, православное духовенство.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил у памятного камня заупокойную литию. На богослужении присутствовали командир ОМОН ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Алексей Новиков, командир 5-й ОР ОМОН ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковник полиции Николай Букшин, начальник отдела МВД России по Нефтекумскому району полковник полиции Владимир Андреев.

Епископ Гедеон совершил заупокойную литию по омоновцам, погибшим в схватке с террористамиЕпископ Гедеон совершил заупокойную литию по омоновцам, погибшим в схватке с террористами Епископ Гедеон совершил заупокойную литию по омоновцам, погибшим в схватке с террористамиЕпископ Гедеон совершил заупокойную литию по омоновцам, погибшим в схватке с террористами Епископ Гедеон совершил заупокойную литию по омоновцам, погибшим в схватке с террористамиЕпископ Гедеон совершил заупокойную литию по омоновцам, погибшим в схватке с террористами

По окончании богослужения епископ Гедеон обратился с архипастырским словом. Владыка подчеркнул, что Церковь всегда особо молится о «вождях и воинах» — людях, которые добровольно ограничили свою свободу ради служения Отечеству и во благо ближних. Владыка призвал помнить погибших добром, ибо именно такая память даёт всем, кто их знал, жизненный стимул и возможность жить дальше.

К сотрудникам полиции также обратился начальник нефтекумского отдела МВД полковник В. Андреев. Он вкратце напомнил обстоятельства событий семилетней давности и отметил, что и погибшие сотрудники, и все, кто был рядом с ними, вели себя достойно — как настоящие воины, защитники Отечества, государства и конституции. Полковник Андреев подчеркнул, что в случае возникновения подобных ситуаций никто из его подчинённых не дрогнет и, если надо, сделает всё, чтобы враг был уничтожен. Затем епископ Гедеон, командиры и личный состав подразделений МВД возложили к памятному знаку цветы.

Метки к статье: епископ Гедеон, правоохранительные органы